Нарушение сроков по контракту на постройку пандуса - подрядчик не выплатил штрафные санкции
199₽ VIP

• г. Северодвинск

Нами был заключен контракт на постройку пандуса, Срок 25 августа, подрядчик исполнил контракт 25 сентября. Ему выставили пени на сумму 27 тысяч. По оплате контракта заплатили всю сумму, поставщик пени не выплачивает, удержали сумму обеспечения контракта 17 тыс, как взыскать с подрядчика ещё 10 тысяч. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Обратитесь с иском в суд

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

ст. 451 ГК РФ

Подать в суд на основании ненадлежащего исполнения договорных обязательств

Если нет дебиторки, Вам в суд согласно гл. 24 АПК РФ о возмещении ущерба в виде неустойки, предусмотренной договором.

Добрый день!

К сожалению, взыскать с подрядчика пени возможно только в судебном порядке (ст. 4 АПК РФ). Но первоначально обратитесь с письменной претензией к подрядчику.

Обратите внимание! Речь идет не о расторжении договора, а о взыскании неустойки на основании его условий!

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Обратиться в арбитражный суд.

Успехов.