Незаконное снятие обременения с дома после получения ипотечного кредита через материнский капитал без учета возраста ребенка

• г. Боровичи

Банком был выдан ипотечный кредит пот мат капитал. Возраст ребенка никто не спрашиал. Дом был в залоге у банка пока ПФ не перечислил деньги. Потом обременение сняли разве это не законно!

Ответы на вопрос (4):

Да если Вы погасили кредит.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Ваш вопрос интересен: маткапитал получен и перечислен в соответствующий банк, жилье приобретено и залог снят. В чем необходим правовой анализ???

Продавец этого дома считает что сделка не совсем законна так как ребенку нет 3 лет.

ст. 6. пункт 1 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией. Таким образом, чтобы распорядиться маикапиталом на погашение кредита, процентов по нему, не нужно ждать наступления 3-х летнего возраста у второго ребенка. Успокойте продавца)