Имею ли я право опротестовать продажу этой квартиры и претендовать на долю в ней?

• г. Москва

Я прожила в браке с мужем около 10 лет, имеем дочь 8 лет. Летом 2007 года мы с мужем развелись по моей инициативе. 1) Всеэти годы проживали и были прописаны в квартире, принадлежащей брату мужа, приобретенной им до нашего брака. Понятно, что на данную квартиру я не могу претендовать. Но у мужы в собствеености была другая квартира, которая перешла к нему по договору безврзмездной передачи от его родственников за неделю до нашего брака, а право собственности на нее он оформил в перио нашего брака. В этой квартире мы прописаны не были, и там никто не проживал. Как мне стало известно, он ее продал после нашего развода. Имею ли я право опротестовать продажу этой квартиры и претендовать на долю в ней? 2) В период нашего брака мужем были приобретены и до развода проданы две автомашины. Могу ли я претендовать здесь на часть денег от продажи? 3) У мужа на счету в банке была определенная сумма денег, которую он снял со счета также до развода. Здесь я могу на что-либо претендовать? И вообще, на что, в данной ситуации, я могу рассчитывать? Какие у меня есть шансы? От алиментов муж не уклоняется.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инга!

1. Нет, опротестовать продажу Вы не сможете, так как не смотря на то, что право собственности на квартиру было оформлено в период брака, данная квартира перешла в собственность мужа по безвозмездной сделке. Согласно Семейного кодекса то, что перешло по таким сделкам, не является совместной собственностью супругов.

2. Да, можете, только надо будет в суде доказать, что денег от продажи машин Вы не видели.

3. Та же ситуация, что и по второму вопросу. Все зависит от доказательственной базы.