Номер вопроса - 1\nЗаголовок - Наследство квартиры после смерти матери - возможно ли претендовать на долю и как получить ее?

• г. Москва

После смерти матери я подала на наследство квартиры, сестра была прописана и автоматически приняла наследство но живет в другом городе. Сейчас я буду получать свидетельство на свою часть и жду сестру она должна тоже приехать и получить свидетельство. Хотим продать квартиру и купить сестре жилье в моем городе, т.к. у нее нет квартиры (да еще 2 детей). Бабушка за 6 месяцев не подала на наследство, зато сейчас захотела получить долю при продаже квартиры. Может ли она сейчас претендовать на наследство, и что нужно ей сделать чтобы получить его. Делиться не хочу потому что сестре не хватит на жилье, здесь оно дороже. И вообще у нее есть своя квартира. И еще т.к. мы живем в другом городе мы впустили на 6 месяцев квартирантов (знакомых) и бабушка брала деньги за съем жилья себе, а также из них платила за коммунальные платежи.

Ответы на вопрос (7):

Бабушка претендовать на наследство может. Для этого ей нужно в суде восстановить срок установленный для принятия наследства (статья 1155 Гражданского кодекса РФ).

Для того чтобы Ваша бабушка по истечение 6 месяцев смогла претендовать на наследство ей нужно сначала обратиться в суд за восстановлением срока, а для того чтобы суд этот срок ей восстановил нужны оооочень веские основания.

Здравствуйте, Ирина!

Да, нужно получить. Успехов Вам.

"Может ли она сейчас претендовать на наследство" - да, т.к. она, наряду с Вами, является наследником первой очереди. Однако при пропуске 6 месяцев ей придётся для этого подавать заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства.