Проблемы с оформлением справки О ДТП после того, как виновник скрылся с места происшествия - история одного автолюбителя.
199₽ VIP

• г. Москва

Интересует следующий вопрос: Было совершенно ДТП на стоячий автомобиль во дворе. Водитель виновник скрылся с места происшествия, я нашел видеозапись где все видно как это происходило. Предоставил доказательства в ГИБДД. Виновника по суду признали виновным и лишили прав, есть постановление.

Но в ГИБДД отказываются вписать второго виновника в справку о ДТП, аргумент что дело передано в суд и ничего они сделать не могут. В самой справке О ДТП есть только мой автомобиль и описание повреждения. В страховой дают отказ по справке и по постановлению суда т.к. ни где нет ни слова что ДТП между двумя автомобилями т.е. есть справка что в меня кто то въехал и постановление суда что виновница скрылась с места ДТП.

Ответы на вопрос (9):

Обжаловать действия или бездействия работников ГИБДД можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Предоставить дополнительные доказательства вашей невиновности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Обжалуйте

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Спросить
Пожаловаться

Обстоятельства установленные судом, решение которого вступило в законную силу имеют преюдициальное значение, то есть являются установленными и не нуждаются в дальнейшем доказывании.

Действия сотрудников полиции неправомерны, они должны вписать в справку установленного участника ДТП.

Обжалуйте действия сотрудников полиции в суд.

Спросить
Пожаловаться

Действия сотрудников полиции неправомерны обжалуйте их в суде.

Спросить
Пожаловаться

В чем суть жалобы, что они были обязанные сделать и на каком этапе?

Спросить
Пожаловаться

Безусловно, для получения страховой выплаты, страховой компании нужно не только знать кто виноват, но и при каких обстоятельствах: ДТП, пожар, действие третьих лиц и т.д. Получите отказ страховой (!), так как это ваш следующий шаг в решении проблемы отказа в выплате страхового возмещения. По поводу жалоб на работников ГИБДД и обращения в суд, необходимо четко представлять, чего вы хотите этим добиться, возможно это можно сделать путем получения какого-либо дополнительного документа. В суде можно просить разъяснить решение с учетом требований страховой компании. В общем то много вариантов.Держите руку на пульсе событий и контролируйте мелочи, поскольку мелочей в юридических вопросах, как вы поняли, не бывает! Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

СПРАВКИ И ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПО СТ. 12.27 ДОСТАТОЧНО ДЛЯ ВЫПЛАТЫ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ, Т.К. ФАКТ ДТП ЗАФИКСИРОВАН В СПРАВКЕ, ВИНОВНИК УКАЗАН В ПОСТАНОВЛЕНИИ ПО СТ. 12.27

ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ, ОТКАЗ СТРАХОВОЙ НЕ ПРАВОМЕРЕН, ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ВЫПЛАТЫ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ В СУДЕ, А ТАКЖЕ ВЗЫСКАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД, ШТРАФ, И НЕУСТОЙКУ. - СТ. 13, 15 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

НЕ ПРАВОМЕРНЫ ИМЕННО ДЕЙСТВИЯ СТРАХОВОЙ, Т.К. ВЫ ПРЕДСТАВИЛИ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ (В СПРАВКЕ О ДТП ВИНОВНИК НЕ УКАЗАН, Т.К. ОН СКРЫЛСЯ, А ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В СПРАВКУ ЗАКОНОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО, ДА ОНО И НЕ НУЖНО ДЛЯ ВЫПЛАТЫ СТРАХОВКИ, Т.К. ВИНОВНИК УКАЗАН В ПОСТАНОВЛЕНИИ ПО СТ. 12.27 КОАП.).

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Спросить
Пожаловаться

Отказ по страховой уже получил, позвонил в суд, в суде сказали они обязаны вписать виновника что они отказались это сделать это нонсенс. Надо писать жалобу для начала на имя Начальника ГИБДД пусть дают письменный отказ.

Спросить
Пожаловаться

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ НА ИМЯ НАЧАЛЬНИКА И ОДНОВРЕМЕННО ЗАЯВЛЕНИЕ НА ЕГО ИМЯ НА ВЫДАЧУ СПРАВКИ О ДТП С УКАЗАНИЕМ ДРУГОГО УЧАСТНИКА ДТП, Т.К. ОН БЫЛ УСТАНОВЛЕН

ЕСЛИ ЕГО СОГЛАСЯТСЯ ВНЕСТИ В УЖЕ ИМЕЮЩУЮСЯ СПРАВКУ, ТО ДОЛЖНЫ ЗАВЕРИТЬ ЭТО ПОДПИСЬЮ И ПЕЧАТЬЮ.

Спросить
Пожаловаться

Материалы дела о дтп были отправлены в суд. В страховой требует справку о дтп. Справка о Дтп на руки не была выдана. ГИБДД ссылается, что документы переданы в суд. В суде говорят, что они не могут дать ксерокопию справки. На руках есть постановление суда. Сделана фото справки. Как быть в этой ситуации?

На автостоянке в мене въехал автомобиль и скрылся с место дтп. я вызвал гаи они все оформили. В ск я предоставил справку о дтпи постановление с гаи. ск отказывается выплачивать страховку пока не найден виновник дтп. должен я ждать пока найдут виновника. У меня каска.

Дтп виновник скрылся с места происшествия. Виновника нашли назначили суд на 12 августа. Через какое время Гибдд обязаны выдать справку формы 154 для страховой компании чтобы получить страховые выплаты потерпевшей стороне? До суда виновника или после суда?

Попрошу не звонить мне НЕ по существу моего вопроса с целью пригласить явиться в офис для личной беседы и т.д. Меня интересуют только ответы на мои вопросы. Спасибо за понимание.

Суть вопроса:

Мой автомобиль пострадал при ДТП со скрытием. При этом моя машина от удара машиной виновника въехал в стоячюю рядом машину. Итого виновник повредил 2 авто и скрылся.

Удалось установить личность виновника и найти автомобиль виновника.

Был составлен протокол осмотра моего авто, второго пострадавшего авто и авто виновника.

Виновнику отправляли повестки явиться к инспектору дпс для дачи показаний. Тот их не получал и не являлся. После этого дело передали в суд, чтобы суд признал виновника действительно виновным.

Суж так же отправлял повестки и подключил приставов. Виновника не нашли. Заседание суда прошло без виновника, так как его местонахождение неизвестно.

Суд признал виновника виновным по 12.27 часть 2.

Теперь по идее я могу сделать независимую экспертизу повреждений моего авто и подать иск на виновника о возмещении материального ущерба. (через суд, потому что у виновника нет страховки и выплачивать ему кроме как из собственного кармана не от куда).

Нл тут загвоздка одна.

В суде сказали что постановление суда где тот признается виновным по 12.27 ч.2 не вступит в силу, пока виновник не будет уведомлен о решении суда. Тоесть по факту виновник должен получить под роспись копию постановления суда. После этого постановление вступает в силу и в течении 10 суток виновник вправе его обжаловать.

А до тех пор, пока виновник не распишется в получении решения суда и не ознакомится с решением суда, постановление о его вине просто бумажка.

Как мне быть?

Мне идти искать виновника и заставлять расписаться? Самому вручать копию постановления под роспись?

Должны же быть какие то решения такой проблемы.

Подскажите пожалуйста.

Было совершено ДТП, я пострадавший, виновник скрылся с места ДТП. Я успел сделать фото автомобиля виновника. Были вызваны сотрудники Гибдд, всё оформлено. Виновника нашли, оказалось проживает в другом городе. Но виновник не явился к отдел Гибдд. По истечению 1 месяца, дело продлили еще на месяц, но виновник отказался приезжать. После 2 месяцев дело закрыли, выдали постановление. Хочу подать в суд на виновника ДТП, подскажите, что и как правильно сделать!?

Виновник ДТП - маршрутное такси, которое скрылось с места проишествия. Страховая компания виновника отказывается выплачивать ущерб мотивируя тем, что водитель не установлен. Имеют ли они на это право?

03.2022 было дтп ударили мою припаркованную машину виновник скрылся с места дтп. я обратился в гибддд виновника нашли у него нет страховки. Недавно был суд об административном нарушении. Вину признал есть постановление суда и протокол с гибдд. На суде между собой вроде бы договорились что виновник возместит ущерб но после суда на контакт не выходит. Что делать? Как возместить ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пжта в следующей ситуации: произошло ДТП, ГИБДД было, справка, постановление, протокол - все есть, повреждения описаны. В страховой выплате отказали, объяснив это тем, что повреждения не связаны с ДТП. Обратились в суд, назначили судебную экспертизу, виновник ДТП машину на СЭ не предоставил (она, к слову, уже отремонтирована и нигде о ее повреждениях не указано). В связи с чем судебное производство закрыли, вынесли определение.

Мы подали ходатайство о восстановлении судебного производства, хотим пригласить инспектора ГИБДД и виновника ДТП. Поможет ли это? Судя по всему судья склоняется в пользу ответчика, из-за непредоставления авто виновника...

Спасибо!

У меня такая ситуация, что просто ничего непонятно! Случилось ДТП виновник скрылся но мы госномера виновника запомнили ГАИ виновницу нашли, была комиссия при которой виновница присутствовала, написала объяснительную почему она скрылась с места ДТП. В ГАИ предоставили все документы подтверждающие, что ДТП было, схему ДТП, протоколы, объяснительная виновницы. А страховая компания виновницы почемуто отказала в выплате страховой компенсации.

Моя машина была припаркована во дворе дома. Парковавшийся рядом водитель задел и повредил мою машину (свою тоже). Этот водитель вызвал инспектора ГИБДД. Осмотр места происшествия и фиксирование повреждений происходило без меня. Я позднее была вызвана на разбор ДТП в ГИБДД. На этом "разборе" , где присутсвовали и я, и выиновный водитель, нам сразу выдали справки (форма 748) и копии определения об отказе в возбуждении дела о АПН. Посмотрев на справку я тут же заявила, что не согласна с указанными в ней повреждениями моего автомобиля, т.к. в справке было указано далеко не все, что мне в действительности придется ремонтировать! Однако сотрудник, проводивший разбор, сказал, что ничего другого написать невозможно, т.к. эта справка вообще была составлена не им и не сейчас, а другим инспектором на месте происшествия, так что берите, что даем.

Но ведь меня на месте происшествия вообще не было! А виновный водитель обращал внимания только на повреждения собственной машины, а не моей!

Можно ли как-то в данной ситуации добиться получения в ГИБДД справки, которая будет корректно отражать все повреждения, нанесенные моему автомобилю?

Ведь эксперты в страховой даже смотреть не будут на то, что не указано в справке ГИБДД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение