Как получить корректную справку о повреждениях автомобиля после ДТП при невозможности присутствия на осмотре в ГИБДД?
₽ VIP

• г. Москва

Моя машина была припаркована во дворе дома. Парковавшийся рядом водитель задел и повредил мою машину (свою тоже). Этот водитель вызвал инспектора ГИБДД. Осмотр места происшествия и фиксирование повреждений происходило без меня. Я позднее была вызвана на разбор ДТП в ГИБДД. На этом "разборе" , где присутсвовали и я, и выиновный водитель, нам сразу выдали справки (форма 748) и копии определения об отказе в возбуждении дела о АПН. Посмотрев на справку я тут же заявила, что не согласна с указанными в ней повреждениями моего автомобиля, т.к. в справке было указано далеко не все, что мне в действительности придется ремонтировать! Однако сотрудник, проводивший разбор, сказал, что ничего другого написать невозможно, т.к. эта справка вообще была составлена не им и не сейчас, а другим инспектором на месте происшествия, так что берите, что даем.

Но ведь меня на месте происшествия вообще не было! А виновный водитель обращал внимания только на повреждения собственной машины, а не моей!

Можно ли как-то в данной ситуации добиться получения в ГИБДД справки, которая будет корректно отражать все повреждения, нанесенные моему автомобилю?

Ведь эксперты в страховой даже смотреть не будут на то, что не указано в справке ГИБДД.

Ответы на вопрос (4):

доброго времени суток, Юлия!

Во время осмотра обычно описывают только видимые повреждения автомобиля.

Справка о повреждениях в результате ДТП обычно содержит фразу - возможны иные скрытые повреждения, поскольку инспектор ГИБДД, проводивший осмотр не является экспертом и не может указать все повреждения машины. На эту ссылку и надо ссылаться в страховой компании.

С уважением,

адвокат Михеева А.Н.

Уважаемая Юлия.

Сведения о повреждениях Вашего автомобиля может подтвердить (или опровергнуть) инспектор ГИБДД, оформлявший ДТП и зафиксировавший повреждения. Поэтому стоит обратиться к нему.

Кроме того, эксперты также могут сделать заключения, что несмотря на то, что повреждения не указаны в справке о ДТП, но они точно связаны с этим ДТП.

Но для надёжности всё таки лучше найти самого инспектора.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Юлия! вы не правы, указывая. что эксперты страховой компании даже смотреть не будут на повреждения, не указанные в справке. Всегда можно определить произошли повреждения от данного ДТП или нет. Если будете не удовлетворены оценкой СК, обращайтесь в любую другую оценочную компанию и проводите свою независимую оценку.

Удачи Вам! Калинина А.А.

Здавствуйте, Юлия.

Повреждения, указанные в стправке о дТП не являются исчерпывающими, поскольку сотрудники ГИБДД не являются экспертами. В страховой компании Вам дадут направление на осмотр Автомобиля, где оценщик (эксперт) и хафиксирует все повреждения (скрытые тоже).