Несоблюдение технических норм в ремонте квартиры - подготовка иски и требования о взыскании денежных средств

• г. Лениногорск

Между физическими лицами заключен договор на оказание работ по ремонту квартиры. Сроки по оплате соблюдены и оплата на всю сумму заказчиком осуществлена. Работа не доведена до конца, а именно выравнивание потолков без соблюдения технической нормы, углы выведены на 75 градусов, а не на 90 градусов, стены по подготовке к поклейке обоев выведены волнами без уровня. Акт приема передач не подписан. Исполнитель отказывается от исполнения работы. Хочу обратится в суд. На что нужно обратить внимание при подготовки иска. Какие требования о взыскание денежных средств уточнять. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ольга, надо внимательно читать договор.Делать экспертизу. Доказывать, что работа была сделана ненадлежащим образом. И только потом подавать иск в суд.

Хочу обратится в суд. На что нужно обратить внимание при подготовки иска. Какие требования о взыскание денежных средств уточнять.

---для составления иска нужно обратиться к специалисту он учтёт все ваши пожелвания

Прежде всего, направьте письменную претензию по устранению недостатков, где оговорите сроки и возможность обращения в суд.

Необходимо также провести строительную экспертизу, которой будет установлены все недоделки и т.д. Внимательно изучите договор...

Спасибо за ответы. Хотелось бы уточнить следующее, а именно:

-Экспертное заключение получено, в заключении вывод: не соблюдена технологическая норма в соответствие с регламентом (как объясняет весь текст вывода эксперт, что данный вид в обиходе называется мазьня на потолке хорошим материалом и говорит о том, что исполнитель не профессионал)

-Исполнитель обслуживает муниципальные здания

- Если гарантия в договоре указана 100% и срок 1 год, что мне нужно уточнить в исковом

заявление.

- При перерасчете кв.м. стен цена завышена исполнителем, так как на 10 кв.м. увеличена при подсчете площади.

- оценка затрат получена на руки на , вывод оценщика: затраты на снятие материала и подготовка к данному виду работ - 30000, и ремонт 40000.

- при соблюдении претензионного производства возможно взыскать не устойку.

можно взыскать стоимость:

1. Затраты на экспертизу

2. Затраты на оценку + 30000 (подготовка) и 40 000 (новые работы)

3. сумму уплаченную свыше.

4. затраты на материал потраченный исполнителем и материал вновь приобретенный для нового исполнителя.

5. моральный и материальный

6. затраты на расходы госпошлины.

Спасибо.

Если можно ссылку на решения суда по аналогичным делам.

Договор заключен между физическими лицами.