Наследственность и окружающая среда могут оказать влияние на развитие шизофрении

• г. Новоалтайск

Вас беспокоит Татьяна, дочь 5 лет. В 2014 году мы с семьей попали в ДТП на территории Киргизии. Мы находились в машине, на огромной скорости в нас врезался очень пьяный водитель. Удар был сильный ребенку по затылку и в лоб сломавшимся от удара креслом водителя. Она сидела за водителем. До аварии жалоб на головные боли не было. В результате у ребенка ушиб головного мозга легкой степени, ушиб мягких тканей затылочной области, объемное образование пинеальной области, хлыстовая травма шейного отдела позвоночника, ЧМТ с нарушением психики, посттравматическая энцефалопатия, посттравматическая церебрастения. Цефалгический синдром. Пароксизмальная симптоматика. Диффузная мышечная гипотония, гипорефлексия.

До аварии девочка была очень активная, позитивная, проявляла интерес к обучению (готовилась уже к школе, знала все буквы и цифры, даже немного на английском языке). Сейчас память ослаблена. Быстро утомляется, сильно нарушился вестибулярный аппарат, стало укачивать в транспорте. У ребенка до сих пор нет реакции, когда невролог стучит по ногам и рукам (Диффузная мышечная гипотония, гипорефлексия).

Мы ездили на консультацию в Бурденко. У врачей было подозрение на постравматическую эпилепсию. Они рекомендовали, т.к. была параксизмальная симптоматика, пройти ЭЭГ сна и консультацию эпилептолога.

Подскажите, пожалуйста, какая степень тяжести у ребенка? У ребенка до сих пор проявляются последствия.

Пожалуйста, ответьте. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (6):

при указанном вами диагнозе - тяжкая!!! Вам необходимо решать вопрос обращаясь в территориальный орган полиции в Киргизии, передавать медицинские документы, требовать, что бы проводили судебно-медицинскую экспертизу и наказывали водителя, так же по месту жительства водителя вы можете обратиться в суд и взыскивать с него денежные средства на лечение дочери, на восстановление машины и требовать компенсацию морального вреда.

А что по данному факту проверка не проводилась и пострадавшая не проходила СМО в рамках проверки?

Степень тяжести определяет экспертиза. В любом случае можете обратиться в суд по своему месту жительства с иском о компенсации морального вреда.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.

мы прошли СМЭ.на меня сделали заключение быстро дней через 10,а на ребенка в деле до сих пор нет заключения .говорят только в устной форме что легкая.

Говорить могут что угодно. Пока не будет заключения - все слова - по боку.

Требуйте проведения экспертизы и выдачи Вам копии документов. Можете обратиться самостоятельно с жалобой на бездействия. Но самым правильным будет обращение к реальному адвокату/юристу, который и будет работать по делу.

Всего доброго.