Отзыв водительского удостоверения после пьяной поездки - как повлияет болезнь на суд и возврат прав?
₽ VIP

• г. Череповец

Забрали водительское удостоверение находился в алкогольном опьянении от экспертизы отказался пришла повестка в суд но немогу явиться в суд так как лежу в больнице 1 может ли пройти суд без меня 2 если пройдет 2 месяца вернут ли мне права если я непопаду в суд по болезни.

Ответы на вопрос (3):

То, что Вы лежите в больнице, это конечно основание для переноса дня слушания у Мирового судьи. Но, как обычно Мировые судья поступают. Пару раз вышлют повесточки по адресу, где Вы зарегистрированы, не явились, значит (по их мнению) скрываетесь, тем более материал к ним поступил от ДПС по обинению Вас в вождении в состоянии опьянении (ст.12.8 КоАП РФ). И, как показывает судебныя практика, скорее всего в отношении Вас Мировой судья вынесет постановление по делу об административном правонарушении и лишит Вас права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но, как говорится, в Вашем случае счастье да несчастье помогло, а именно, Вы лежите в больнице, и слава Богу никто об этом не знает (я имею ввиду ДПС и Мирового судью), а это означает, что Вы тоже ничего не знаете о дне рассмотрении в отношении Вас административного материала.

Как записано в ст.25.1. (Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении), часть 2: " Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения"

Иными словами, Вас надлежащим образом никто не уведомил о дне рассмотрения по существу дела. А спустя 2 месяца, когда Вас выпишут из больницы, Вы можете смело приходить в суд и требовать законного рассмотрения в отношении Вас материала об административном правонарушении, т.к. Вы лежали в больнице (справку приобщите) и не могли прибыть в суд во-первых потому, что не знали о дне рассмотрения, а во-вторых , потому что не могли по своему физическому состоянию прибыть.

Удачи Вам!!!