Как приватизировать квартиру, если соседи отказываются - практические решения для семьи алкоголиков
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В квартире живет три человека - бабушка, ее сын и его жена (прописаны бабушка и сын) . Квартира неприватизирована и не коммунальная. Бабушка хочет приватизировать, чтобы оставить свою часть в наследство внучке. Сын отказывается от приватизации. Они алкоголики (стоят на учете в наркодиспансере).

Вопрос: возможно ли каким-то образом все-таки обязать (по решению суда) участвовать в приватизации и провести совместную с бабушкой приватизацию? Какие вобще есть выходы и практические решения данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению. приватизация возможна только при добровольном согласиии всех участников. В данном случае возможен только принудительный обмен в суде, но варианты обмена нужно подобрать самим

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая - в неприватизированной двухкомнатной квартите прописаны 3 человека - бабушка, ее сын и его жена. Бабушка хочет завещать часть квартиры своей внучке, но этого нельзя делать с неприватизированной квартирой. Остальные жильцы квартиры (сын и его жена) отказываются участвовать в совместной приватизации, так как в этом случае теряют площадь, на которую могут претендовать. Таким образом после смерти бабушки они становятся единственными лицами, зарегистрированными в квартире и смогут ее приватизировать.

Еще один важный аспект - дом-хрущевка, будет в будущем расселен.

Соответственно вопрос - есть ли разница для сына с женой - в какую квартиру (по метражу) их расселят в случае, если они согласятся на совместную приватизацию (получат только часть квартиры) или если не согласятся (и в результате возможно получат в собственность всю квартиру). Я так понимаю, в любом случае в результате переселения они получат квартиру из расчета 18 метров на каждого человека. Возможно, если нет разницы - то удастся убедить их пойти на приватизацию.

Если есть разница - есть ли возможность в принудительном порядке (без их согласия) приватизировать часть квартиры? Оба состоят на учете в наркодиспансере (алкаши), хотя работу еще имеют.

Несовершеннолетний ребенок (11 лет) по решению суда проживает по месту прописки матери (квартира уже приватизированная) , сам ребенок прописан по месту прописки отца, в квартире которая еще не приватизирована. В квартире прописаны 3 человека: несовершеннолетний ребенок, отец ребенка и бабушка, у бабушки право приватизации уже использовано. Отец ребенка не хочет приватизировать квартиру именно потому, что в приватизации будет участвовать его несовершеннолетний ребеноки приватизация получается в равных долях. Какие есть варианты, чтоб все таки приватизировать долю квартиры на ребенка и каков порядок действий в данной ситуации?

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

В 1993 году была оформлена приватизация на квартиру на одного собственника. Это было за несколько дней до 18-летия его сына. Сын в приватизации не участвовал, отказа не подписывал. В квартире на данный момент прописаны только они.

Теперь отец хочет, чтобы квартира была оформлена в равных долях на него и его сына.

Можно ли переоформить каким-то образом приватизацию, учитывая, что сын был лишен возможности участвовать в приватизации?

Какие возможные варианты решения проблемы и куда нужно обращаться?

Спасибо.

После смерти бабушки осталось завещание по которому все ее имущество отписано мне (внучке). имущество это однокомнатная квартира, приватизированная 2007 году. Приватизация квартиры долевая 1/2 бабушкина, 1/2 дедушкина. Дедушка умер в 2012 году, в наследство никто не вступал. В квартире были прописаны три человека: бабушка, дедушка и их совместный сын, которому на данный момент 46 лет. Сын от приватизации квартиры отказался. В настоящий момент у сына есть ребенок 5 лет. Сын бабушки претендует на всю квартиру и хочет чтобы я (внучка) отказалась от доли бабушкиной квартиры. Какие у него права на часть этой квартиры, и что он может с нее получить?

В квартире прописаны бабушка и совершеннолетнюю внучка. Квартиру решили приватизировать на бабушку. Нотариус сказал внучке, что в случае ее отказа от приватизации и смерти бабушки до окончания процесса приватизации, она окончательно потеряет право на приватизацию данной квартиры. Правда ли это?

Меня зовут Егор. Просим Вас дать консультацию по следующему вопросу. У нас есть бабушка, получившая квартиру от государства, в ней были прописаны ей 2 сына. Квартира неприватизирована. Один из них выписался из квартиры в 1993 году, второй уже много лет живёт в другом городе, но прописан всё также у своей матери. Также он прописал по своей прописке и свою несовершеннолетнюю дочь. В настоящее время бабушка хочет приватизировать квартиру, чтобы после приватизации свою долю отписать сыну который выпысался ранее, но младший сын который прописан в квартире не даёт согласие на приватизацию. Вопрос: как приватизировать квартиру? Кто и на каких правах участвует в приватизации в данной ситуации? Заранее благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Приватизация.

Есть двухкомнатная квартира. Муниципальная. В ней прописаны и живут мать (бабушка) и сын (отец, в разводе с женой, бывшая жена живет отдельно). У сына (отца) есть взрослая дочь замужем, прописана и живет у мужа. У бабушки есть желание свою долю оставить внучке после приватизации. У внучки в свою очередь есть опасения, что отец рано или поздно может жениться еще раз, прописать в квартиру новую жену и начнутся имущественные споры и пр. и пр.

Вопрос: Как им (отцу и бабушке) лучше (грамотнее) приватизировать квартиру (в равных долях, в общей доле или еще как-то), «не обидев» при этом внучку?

Была 3-х комнатная не приватизированная квартира, где зарегистрированы мама, папа, дочь, внучка. Происходит приватизация квартиры на 3-х на маму, дочь. Внучку. Отец отказывается от приватизации. Отец уже использовал свое право на приватизацию бесплатную, поэтому возможна ли приватизация платная и в каких долях делится квартира.

Возможно ли отцу расприватизировать квартиру, чтобы его в новой приватизации его включили в долю. Квартира уже продана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение