Как сдать в аренду часть приватизированной квартиры, несмотря на несогласие собственника

• г. Москва

Собираемся приватизировать квартиру вдвоем с братом. Одна комната его вторая моя. Буду ли я иметь права сдавать данную комнату в аренду не смотря на его несогласие?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Павел Алексеевич!

Да, по ст.246 ГК РФ будете руководствоваться после приватизации. Успехов Вам.

Если Вы собираетесь приватизировать в долевую собственность, то согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.Следовательно, без согласия брата Вы не сможете сдавать в аренду комнату.

Нет, такого права у вас не будет без его согласия. У вас возникнет долевая собственность и вселение в квартиру иных лиц кроме несовершеннолетних детей будет возможным при согласии долевых собственников.

Я хочу сделать все раздельно. То есть 1 комната его собственность , 2 моя. Вроде как я слышал нужно счета разделять. Итого я так понимаю получится коммуналка.

Если у вас счета не были разделены до 2005 года. то сейчас это уже невозможно