Можно ли по ст. 181 ГК РФ применить срок исковой давности 10 лет?

• г. Ростов-на-Дону

19.06.1999 г. купила квартиру, оформив договор купли-продажи на невестку, с декабря 1999 г. в этой квартире открыли магазин. В 2002 г. сын развелся, в 2005 году подал на раздел имущества, привлек меня в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями. Я подала иск о признании права собственности на помещение, т.к. квартира куплена на мои деньги. Дело было заволокичено судом, первое заседание состоялось лишь в августе 2006 г., где подала уточнения к исковым требованиям, просила признать сделку ничтожной по ст. 181 ГК РФ. суд вынес решение об отказе мне в иске в связи с пропуском срока исковой давности. Правомерно ли решение суда? Можно ли по ст. 181 ГК РФ применить срок исковой давности 10 лет? С какого времени начинает течь срок исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

по ст. 181 ГК РФ срок давности 1 год по оспоримым сделкам и 3 года по ничтожным. 3 года с начала исполнения сделки, то есть с ее регистрации