Как справиться с отоплением в новом многоквартирном доме с нежилыми квартирами?

• г. Владивосток

Как быть в такой ситуации!

Живу в новом многоквартирном доме с индивидуальным электроотоплением.

На дворе зима, а квартирах выше и ниже этажом никто не проживает (квартиры куплены для перепродажи), соответственно отопление там не работает. В результате этого мне приходится греть стены, полы и потолок и платить заметно больше обычного.

Ситуация осложняется тем, что в некоторых местах стены у пола и потолка холодные настолько, что на них скапливается конденсат и уже потихоньку начинает разрастаться плесень.

Как заставить соседей хотя бы немного обогревать свое жилье? Ведь от их нежелания топить, страдают другие люди.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться в суд!

Статья 30. ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. СОБСТВЕННИК ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ОБЯЗАН ПОДДЕРЖИВАТЬ ДАННОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В НАДЛЕЖАЩЕМ СОСТОЯНИИ, НЕ ДОПУСКАЯ БЕСХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБРАЩЕНИЯ С НИМ, СОБЛЮДАТЬ ПРАВА И ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ СОСЕДЕЙ, ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, А ТАКЖЕ ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ.