Мне нужно написать заявление в комитет по защите прав ребенка и отдавать жене ребенка под расписку о дате возвращения?

• г. Москва

Моя супруга периодически увозит мою дочь с места жительства и прописки в Москве (мы живем вместе: я, дочь и жена в однокомнатной квартире, которую я купил, все прописаны в ней) в другой город к теще не только на летние каникулы, но и в другие каникулы и даже в некоторые выходные дни (у нее много друзей в этом городе, в том числе и мужского пола, но это другая история). При этом дочь я не вижу в его каникулы долгое время, и что самое главное - ребенок иногда пропускает школу только из-за того, что жене хочется подольше остаться в этом городе и теще не хочет отпускать ребенка, и ребенок идет в школу усталый с поезда. Насколько мне известно увозить ребенка с места его прописки без согласия хотя бы одного из супругов нельзя, кроме того, если это приводит к пропускам школы, то это ущемление прав ребенка. Скажите пожалуйста, как я могу воспрепятствовать столь частым разлукам с моей дочерью и вынужденным пропускам школы из-за таких поездок? Мне нужно написать заявление в комитет по защите прав ребенка и отдавать жене ребенка под расписку о дате возвращения? Помогите пожалуйста с решением этого вопроса.

Заранее спасибо.

Эдуард.

Ответы на вопрос (1):

Договариваться надо. Не получается самим - через посредничество органов опеки.

С уважением,

Антон Жаров