Как оформить наследство по квартире при наличии договора-передачи и отказа от наследства со стороны родственников

• г. Мытищи

Как оформить квартиру на себя, 1/2 на сестру.1\2 на дедушке который умер в 2002 году. Есть только договор-передачи от 1999 года. Мама и тетя хотят отказатся от наследства в мою пользу, а сестра подарить 1\2 мне. Свидетельство ей надо получать?

Ответы на вопрос (3):

а вы с 2002 года наследство не приняли?

У вас теперь только судебный порядок оформления наследства, т.к. положенный по закону 6-ти месячный срок принятия наследства вы пропустили на 12 лет.

Отказаться от наследства уже нельзя. Можно оформить на тех наследников. которые зарегистрированы были вместе с дедушкой на дату смерти у нотариуса. Затем наследник подарит. Если наследник не был зарегистрирован. то в суд устанвоить факт принятия наследства. Только не восстаналивать, явно нет уважительных причин. А принятие доказать в вашем случае можно. При необходимости обращайтесь. это моя основная специализация