Невыполненное обязательство по ремонту автомобиля - Как высчитать неустойку и скорейшее его возвращение в отличном состоянии?

• г. Новочеркасск

29 августа мой муж попал в дтп. Виновник данного происшествия являлся работником ООО Строй-Геокомпозит, который был командирован. У данного сотрудника оказалась просрочена страховка. Мой муж взял с виновника расписку о восстановлении автомобиля и, по телефону, все это подтвердил директор компании. Так как в нашем городе, для них, оказался ремонт дорогой, то сошлись на том, что автомобиль отгоним в их город для выполнения ремонтных работ. 7 сентября виновник дтп подписал обязательство, что обязуется в кратчайшее сроки произвести ремонт автомобиля. На словах стороны договорились произвести ремонт в течении двух недель. С директором компании диалог, к сожалению, велся только по телефону. На данный момент обязательство не выполнено. Мало того, периодически отключаются телефоны и не берут трубку. Даже не имеем представление, что с машиной. Собираюсь написать претензию, но не знаю как высчитать неустойку, т.к не знаю цену работы. Согласно обязательству все работы и покупка поврежденных деталей осуществлялась за их счет. Но очень хочется поскорее вернуть автомобиль, чем-то повлиять на его скорейшее возвращение в отличном состоянии... Подскажите, как правильно поступить? Что нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Вы совершили кучу ошибок!!! Следовало провести независимую экспертизу, и только после этого передавать автомобиль для ремонта виновному лицу, либо его работодателю (хотя я бы просто взыскал с юридического лица возмещение вреда, а ремонт произвел там где посчитал нужным). Без промедления обращайтесь к адвокату, совместно с адвокатом забирайте свое имущество, производите экспертизу, оценку и с иском в суд. В качестве ответчика указывайте юридического лицо. Не захотели они ремонтировать автомобиль в городе потерпевшего.....Вот дают. Да, это они должны бегать вокруг Вас и договариваться, а не Вы выступать в роли просящего.

Спасибо огромное, что ответили. Вы думаете, что в данной ситуации писать претензию не имеет смысла? Только к адвокату и через суд?

Обращайтесь к адвокату очно, чтобы не наделать еще ошибок. Следует забирать автомобиль. Будет огромное счастье, если они еще не успели ничего с ним сделать (начать ремонт). Проводите экспертизу, приглашайте туда виновного, представителя юридического лица, письменно заказным письмом, телеграммой и т.д., проводите оценку ущерба, с учетом скрытых повреждений, с учетом утраты товарной стоимости и обращайтесь с иском в суд. Юридическое лицо указывайте в качестве ответчика, а виновного водителя в качестве соответчика.