Инспектор ГИБДД составил протокол об административном правонарушении за обгон на пешеходном переходе - Как защитить свои права в суде?
₽ VIP

• г. Москва

На меня инспектором ГИБДД составлен протокол об административном правонарушении по п. 12.15.4-был остановлен за совершение обгона на пешеходном переходе с выездом на полосу встречного движения.

Обстоятельства:

- населенный пункт;

- проезжая часть в месте совершения обгона имеет по одной полосе движения в каждом направлении, дорожная разметка в момент нарушения скрыта снежным покровом (позже, когда снег стаял, специально осмотрел участок дороги на предмет наличия сплошной линии разметки 1.1-таковая отсутствовала, имелись лишь отдельные «мазки» длиной сантиметров по 20 с интервалами 2-4 метра);

- пешеходов на пешеходном переходе и рядом с ним не было;

- автомобиль инспектора был оборудован устройством видеорегистрации, но велась ли запись-не уточнял.

На руках повестка в суд. По 12.15.4 грозит от 4 до 6 мес. лишения прав, чего не хочется. Как себя вести в суде? Возможно ли «нелишение»? Возможно ли вообще опротестовать решение инспектора о нарушении ПДД? По обстоятельствам его вроде и не было, если рассматривать в полном соответствии с буквой ПДД.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

День добрый!

Шансы оспорить протокол по ч.4 ст. 12.15 есть - нужно посмотреть документы, которые у Вас имеются (протокол, схема).

Позвоните мне по т.8-903-245-41-00 (05.02.07 г. строго после 17.00) - договоримся о встрече - постараемся решить Вашу проблему.

С уважением,