Возможно ли обратиться в суд с иском об удочерении ребенка от первого брака без участия органов опеки и попечительства?

• г. Казань

Можно ли напрямую, обойдя органы опеки и попечительства обратиться в суд с исковым заявлением об удочерении моим нынешним супругом моего ребенка от первого брака?

Ответы на вопрос (1):

Первый этап - получение согласия на усыновление от биологического отца ребенка.

Второй этап - взаимодействие с органами опеки и попечительства по поводу возможности усыновления.

Отчим, пожелавший усыновить ребенка жены, должен подать в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем.

Третий этап - судебный процесс.

После того как отчимом будет получено от органа опеки и попечительства заключение о том, что он может быть усыновителем, нужно отправляться в суд. Заявление об усыновлении подается в городской суд по месту жительства кандидата в усыновители или месту нахождения ребенка (ст. 269 ГКП РФ).

Четвертый этап - оформление документов в органах загса.

После того, как решение суда вступит в законную силу и усыновитель получит его на руки, он с этим решением и заявлением о государственной регист­рации усыновления должен обратиться в органы загса по месту вынесения решения судом об установлении усыновления ребенка или по месту своего жительства для государственной регистрации усыновления. Там ему выдадут свидетельство об усыновлении. На основании записи акта об усыновлении также вносятся соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка, после чего орган загса выдает новое свидетельство о рождении ребенка.

ТОЛЬКО ТАК И НИКАК ИНАЧЕ!!!