Возможно ли обратиться в суд с иском об удочерении ребенка от первого брака без участия органов опеки и попечительства?

• г. Казань

Можно ли напрямую, обойдя органы опеки и попечительства обратиться в суд с исковым заявлением об удочерении моим нынешним супругом моего ребенка от первого брака?

Ответы на вопрос (1):

Первый этап - получение согласия на усыновление от биологического отца ребенка.

Второй этап - взаимодействие с органами опеки и попечительства по поводу возможности усыновления.

Отчим, пожелавший усыновить ребенка жены, должен подать в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем.

Третий этап - судебный процесс.

После того как отчимом будет получено от органа опеки и попечительства заключение о том, что он может быть усыновителем, нужно отправляться в суд. Заявление об усыновлении подается в городской суд по месту жительства кандидата в усыновители или месту нахождения ребенка (ст. 269 ГКП РФ).

Четвертый этап - оформление документов в органах загса.

После того, как решение суда вступит в законную силу и усыновитель получит его на руки, он с этим решением и заявлением о государственной регист­рации усыновления должен обратиться в органы загса по месту вынесения решения судом об установлении усыновления ребенка или по месту своего жительства для государственной регистрации усыновления. Там ему выдадут свидетельство об усыновлении. На основании записи акта об усыновлении также вносятся соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка, после чего орган загса выдает новое свидетельство о рождении ребенка.

ТОЛЬКО ТАК И НИКАК ИНАЧЕ!!!

Спросить
Пожаловаться

Обратился в органы опеки и попечительства для получения пакета документов для удочерения малолетнего ребёнка моей супруги от первого брака. Мне в этом вопросе отказали мативируя тем что я с супругой не прожил 1 год в официальном браке. Но мы прожили 3 года прожили в гражданском браке. До этого обращались в ЗАГС. Работники ЗАГСа сказали Что это через суд и органы опеки.

Обратился в органы опеки и попечительства для получения пакета документов для удочерения малолетнего ребёнка моей супруги от первого брака. Мне в этом вопросе отказали мативируя тем что я с супругой не прожил 1 год в официальном браке. Но мы прожили 3 года прожили в гражданском браке.

В каком порядке правильнее будет процедура лишения родительских прав. Сначала обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы получить акт обследования жилищных условий ребенка. Или сначала обратиться с исковым заявлением в суд и ходатайством, чтоб суд подал запрос в опеки и попечительства о составлении данного акта по месту проживания ребенка.

Какие документы нужно собрать моему нынешнему супруга для удочерения моей дочери от первого брака, для подачи их в органы опеки и попечительства.

Куда обратиться об установлении порядка общения с ребёнком, вначале с заявлением в органы опеки и попечительства или же с исковым заявлением в суд?

Мой бывший муж дал согласие, заверенное у нотариуса, на дочерение ребенка моим нынешним супругом. Скажите, после удочерения сможет ли моя дочь претендовать на долю имущества биологического отца? С уважением, Мария.

У меня второй брак. От первого брака несовершеннолетняя дочь. Отец дочери жив, но в воспитании ее не участвует, препятствует даче согласия на выезд ребенка за пределы РФ. Лишить его родительских прав практически нереально. Но он согласен оформить заявление о согласии на удочерении дочери моим нынешним супругом. Реально ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа от первого брака имеется ребенок. Его бывшая жена вышла замуж, родила и нынешний муж захотел удочерить ребенка. Был суд о лишении родительских прав моего мужа на основании того, что мой муж не уделяет время ребенку и для дальнейшего удочерения нынешним супругом. Теперь мы не знаем удочерил ли он ее. Она утверждает, что еще нет, они ждут какой то документ, который трудно достать. Мы проверили на сайте egov.kz числится ли ребенок на моем муже по иин ребенка. Сайт выдал ответ "Не найдено". Как можно узнать удочерили ребенка или нет? Можно ли написать писменно отказную на ребенка, если нынешний супруг хочет удочерить ребенка?

Нужна консультация по вопросу удочерения. Разведена, есть дочь от первого брака, на алименты не подавала, т.к. отец дочери нигде не работает, имеет судимость, имеет инвалидность, в воспитании ребенка не принимал участия. Сейчас дочери 13 лет, биологический отец начал устанавливать контакты с ней, встречается, звонит, но материально по-прежнему не помогает. Я замужем второй раз, и нынешний муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Что нужно для удочерения дочери моим нынешним супругом? Может ли он удочерить ребенка без лишения прав биологического отца ребенка?

Мой нынешний муж изъявил желание удочерить мою дочь от первого брака. Состоялся суд, удочерени произошло. Муж передумал и хочет отменить удочерение. От первого брака я вдова, следовательно моя дочь имела ряд привилегий (пенсия, льготы). Вернутся ли эти привилегии при отмене удочерения? Может ли он без моего согласия добиться отмены? Дочь считает и называет его папой. Родного отца не помнит. Супруг выполняет все обязательства перед ребёнком, как отец. Для меня важно, чтобы ребёнок ничего не потерял при отмене удочерения. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение