Налоговые вопросы при продаже воздушного судна физическим лицом - что нужно знать
₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться в следующей ситуации. Дело в том, что физическим лицом в свое время было преобретенно воздушное судно (вертолет). Ответьте пожалуйста, какие налоги платит собственник (физическое лицо) при дальнейшей продажи воздушного судна, за такую же стоимость, за какую и покупал, (нужно ли доказывать-кому и где) и попадает ли такая деятельность под предпренимательскую деятельность?! На основании каких документов и нормативно-правовых актов?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Если продавец-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то при продаже имущества он имеет право на имущественныйналоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Размер вычета зависит от срока владения вертолётом до его продажи. Если продавец владел им 3 года и более, то вычет составит всю полученную сумму (независимо от её размера). Если срок владения менее 3-х лет, то вычет составляет 125000руб., а с превышения налог составит 13%. Однако при наличии документов, подтверждающих сумму затрат при покупке вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов и тогда налог платить не придётся, если нет дохода. После продажи по итогам года налогоплательщик подаёт декларацию по НДФЛ, в которую включает полученную сумму и подаёт заявление в налоговую инспекцию по месту жительства в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Если физлицо не осуществляет предпринимательскую деятельность как ИП по использованию вертолёта по перевозке пассажиров или грузов, то продажа им вертолёта никакого отношения к предпринимательской деятельности не имеет.