Проблемы матери-одиночки в получении жилья для ребенка-инвалида и обучении в городе

• г. Брянск

Я мать-одиночка, воспитываю ребенка-инвалида 2002 года рождения, которая по состоянию здоровья и на основании п.2 Перечня утвержденного Пр. МЗМП России от 15.04.96 г. № 143 имеет право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты (копия справки прилагается).

16 декабря 2004 года на имя главы сельской администрации мною было подано заявление о постановке меня на очередь на получение жилья.

Сельской администрацией заявление было рассмотрено и принято Постановление № 4 от 28.12.2005 г. «О постановке на учет улучшения жилищных условий », согласно решении комиссии по жилищным вопросам администрации сельского поселения от 18.01.2005 года «О постановке на очередь на улучшение жилищных условий » и признать нуждающейся в дополнительной жилой площади и поставить на очередь на улучшение жилищных условий с 18.01.2005 г. (копия прилагается).

В результате нарушении сроков рассмотрения моего обращения администрацией были ущемления мои интересы в улучшении жилищных условий путем получения на приобретения жилья согласно Закона «О социальной защите инвалидов в РФ» вставшие на жилищный учет детей-инвалидов до 01.01.2005 г.

Жилья на территории сельской администрации для улучшения моих жилищных условий нет (копия прилагается) ответ на обращение от 25.06.12 г.

А при своевременном рассмотрении моего заявления моя проблема могла бы быть решена путем получения субсидий.

На сегодня вопрос администрацией решен быть не может, т.к. строительство на территории не ведется и не планируется (согласно ответу администрации района), хотя на самом деле объекты строительства на территории района ведутся, в конце 2012 года был построен новый 2-х этажный дом.

Со своим вопросом я обращалась в администраци области.

В результате переписки областной администрации с сельской (копия прилагается), я сельская администрация сообщила, что мне, якобы, были переданы ключи от дома и предложено начать ремонтные работы, хотя отсутствовало правовое оформление передачи жилого помещения по договору социального найма между сельской администрацией и мною.

На место выезжали представители областной администрации.

После осмотра помещения предлагаемого мне, как жилье, сделал вывод, что это даже не нежилое помещение и его ремонт производить нецелесообразно. Затраты на ремонт этого помещения превысят затраты на приобретения однокомнатной квартиры. Предлагать такое помещение как жилое помещение для улучшения жилищных условий матери-одиночки с ребенком – инвалидом незаконно.

На сегодня дочери 12 лет. Девочке постоянно требуется врачебный контроль областных специалистов. Она обучалась 4 года на дому. В связи с тем, что школа на территории проживания не имеет лицензии на обучение по VIII типу обучения, я вынуждена возить ее в областной центр в «Специальную (коррекционную) общеобразовательную школу VIII вида ».

Общее психическое состояние ребенка в связи с этим изменилось в худшую сторону, что отмечается не только врачами, но и учителями.

Из-за дальности расстояния и большой затраты ежедневного времени на поездку в школу и обратно вынуждена была снимать в городе жилье.

Прошу помочь разобраться в правомерности действий сельской администрации во исполнение ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» по отношению к моему ребенку.

Имею ли я право, с ребенком инвалидом, получить жилье по договору соц. найма в городе где обучается ребенок, если мы проживаем в селе и там же стоим в очереди на улучшение жилищных условий.

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос можно решить ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ,

НАЙДИТЕ ГРАМОТНОГО АДВОКАТА И ПОДАВАЙТЕ ИСК В СУД,

УДАЧИ ВАМ