Хочу его сейчас продать за 400 тыс, должен ли я платить налог с продажи 13%?

• г. Москва

Я продаю автомобиль, который был куплен мной менее гда назад за 564 тыс рублей. Хочу его сейчас продать за 400 тыс, должен ли я платить налог с продажи 13%? Вроде я слышал, что если цена машины более 500 тыс и продаю я ее дешевле, то не должен уплачивать налог. Это так?:

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Кирилл! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Имея доказательства расходов на покупку и доходов от продажи Вы сможете доказать налоговой инспекции отсутствие доходов при продаже. По итогам года, в котором произвели продажу Вы обязагы подать декларацию по НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства и подтвердить отсутствие дохода при продаже. А вообще размер вычета при продаже машины, которой Вы владели менее года(при отсутствии доказательств затрат на покупку) составляет 125000руб.

Кирилл, налог в этом случае придется заплатить, и он составит 35750 рублей. Избежать налога можно двумя способами - 1) подождать, пока машина будет в вашей собственности больше трех лет, 2) указать в договоре купли-продажи стоимость машины меньше 125 тыс. рублей. во втором случае остается опасность, что вас "кинут" на оставшуюся сумму.