Она приватизирована только на меня (жена писала отказ в мою пользу при приватизации).

• г. Москва

У меня приватизированая квартира. Она приватизирована только на меня (жена писала отказ в мою пользу при приватизации). Я прописан один. Нужно ли согласие жены на продажу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! В соответствии с п.1 ст.36 СК РФ указанная квартира является Вашей единоличной собственностью и к нажитому в браке на совместные средства имуществу не относится, поэтому п.3 ст.35 СК РФ об обязательном согласии супруги на продажу квартиры к такому случаю применяться не должен. Однако на практике в нарушение закона очень часто и нотариусы и регистрирующие органы требуют такого согласия всё равно. Отказ в регистрации и отказ в удостоверении сделки нотариусом могут быть обжалованы в суд, однако многие люди хотят скорее осуществить сделку и покупатель может отказаться ждать окончания судебного разбирательства. Необходимо учитывать и следующее. Если жена зарегистрирована в квартире по месту жительства, а Вы её продаёте, то покупатель не захочет покупать квартиру без того, чтобы жена написала письменное обязательство об освобождении квартиры и снятии с регистрационного учёта по месту регистрации по месту жительства, что по существу означает согласие на сделку, если обязательство дано, поэтому именно такое согласие в таких случаях требуют.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в браке. Жена не учавствовала в приватизации. Собственник муж квартира приватизирована на него, нужно ли согласие жены при продаже квартиры? И имеет ли права на квартиру жена после её продажи?.

Собираюсь купить квартиру, которая была приватизирована продавцом, нужно ли согласие бывшей жены продавца на продажу квартиры, если в момент приватизации он был женат на ней, она была указана в ордере на приватизацию (как его жена), но в свидетельстве о собственности указан только продавец, и в договоре о приватизации тоже указан только он один.

Квартира приватизирована только на мужа. Жена прописана в другом месте. При продаже квартиры потребуется ли нотариально заверенное согласие жены на продажу. С уважением, Анатолий.

В момент приватизации в квартире был прописан муж и сын. Жена не была прописана. Квартира была приватизирована только на мужа.

1. Нужно ли согласие жены на продажу этой квартиры?

2. Не вызовет ли каких-то проблем у покупателя этой квартиры то, что несовершеннолетний (на момент приватизации) сын не участвовал в приватизации?

Спасибо!

Моя мама приватизировала свою квартиру в Ереване в 90-х годах (в то время это было платно). В квартире были прописаны она и мой совершенолетний брат, но квартира была приватизирована только на ее имя с устного согласия брата. То есть, договор приватизации может быть признан незаконным, так как нет нотариально подтвержденного отказа брата. Как правильно оформить отказ брата от участия в приватизации сейчас, если он женат и имеет детей? Нужно ли согласие его жены?

Я-муж, только на меня приватизирована квартира, жена только прописана. При продаже этой квартиры нужно ли её согласия на продажу?

И меняется ли ситуация, если жена недееспособна. Спасибо.

Квартира приватизирована, прописаны жена и ее дочь от первого брака. При приватизации дочь не давала ни согласия, ни отказа. Но приватизация прошла. Недвижимость оформлена на жену 100%

Может ли дочь оспорить приватизацию? И имеет ли она какую-нибудь долю в квартире, если никогда в ней не проживала? Можно ли квартиру продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы развелись с женой. У нас есть совместно нажитая двухкомнатная, приватизированная квартира. Квартира приватизирована на жену и нашу совершеннолетнюю дочь (на момент приватизации несовершеннолетнюю). В этой квартире прописаны: моя дочь и я. Особеннстью ситуации является так-же то, что ранее эта квартира принадлежала моим родителям и получена нами была от них по родственному обмену. А приватизирована была уже после этого. При приватизации (2 года назад) жена ввела меня в заблуждение по поводу равноправия владения квартирой после приватизации. И я дал согласие на приватизацию без моего участия.

Вопрос:

1. Имею ли я право на часть этой квартиры при разделе имущества и на какую?

2. Возможно ли пересмотреть договор приватизации без согласия жены?

3. Могут ли жена и дочь без моего согласия продать, сдать в аренду или разменять квартиру, в которй я только прописан?

4. Какими статьями закона нужно руководствоваться в этой ситуации?

Я развелся с женой, квартира приватизирована во время брака на меня и сына жена писала отказ от приватизации, жена прописана в нашей квартире хоть и не проживает в ней, я хочу продать квартиру, как мне выписать жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение