Сергей
Сергей г. Москва 07.09.2002, 22:09

У меня приватизированная квартира. Она приватизирована только на меня (жена писала отказ в мою пользу при приватизации).

Я прописан один. Нужно ли согласие жены на продажу?

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 07.09.2002, 22:50

В соответствии с п.1 ст.36 СК РФ указанная квартира является Вашей единоличной собственностью и к нажитому в браке на совместные средства имуществу не относится, поэтому п.3 ст.35 СК РФ об обязательном согласии супруги на продажу квартиры к такому случаю применяться не должен. Однако на практике в нарушение закона очень часто и нотариусы и регистрирующие органы требуют такого согласия всё равно. Отказ в регистрации и отказ в удостоверении сделки нотариусом могут быть обжалованы в суд, однако многие люди хотят скорее осуществить сделку и покупатель может отказаться ждать окончания судебного разбирательства. Необходимо учитывать и следующее. Если жена зарегистрирована в квартире по месту жительства, а Вы её продаёте, то покупатель не захочет покупать квартиру без того, чтобы жена написала письменное обязательство об освобождении квартиры и снятии с регистрационного учёта по месту регистрации по месту жительства, что по существу означает согласие на сделку, если обязательство дано, поэтому именно такое согласие в таких случаях требуют.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение