Федеральные выплаты (детские пособия) в декретном отпуске на второго ребенка

• г. Москва

Я нахожусь в декретном отпуске на второго ребенка. Какие федеральные выплаты (детские пособия) мне должны выплачиваться? Первому ребенку 2 года 6 месяцев. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Томара! Все зависит от того, что Вы вкладываете в понятие "декретный отпуск". Он слишком размыто. Это может быть отпуск по беременности иродам. Если Вы работаете, то он должен Вам оплачиваться по месту работы, по предъявлению листка нетрудоспособности 70 до, 70 дней после родов. Размер пособия зависит от Вашей зарплаты. Если Вы не работаете, то это пособие Вам не положено. Далее, Вам положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Его размер, тоже зависит от того работаете Вы или нет, но в Вашем случае, не может быть меньше, чем 3000 руб.

При рождении ребенка, Вам положено единовременное пособие 8000 руб., кроме этого, если Вы живете в Москве и подходите под категорию молодой семьи, еще и московские выплаты. И конечно, так называемый сертификат на материнский капитал….