Включается ли срок устранения недостатков в общий срок выполнения работ или требуется его продление?

• г. Владимир

Включается ли срок устранения недостатков в общий срок, установленный договором, сдачи результата выполненных работ или срок этот общий срок продлевается.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос непонятен.

Пример. По договору подряда подрядчик обязан сдать результат выполненных работ в срок до 30.09.2014г. Нарушение срока сдачи результата работ по общему правилу (ст. 715 ГК РФ) является основанием для расторжения договора в одностороннем порядке со стороны Заказчика. Допустим результат работ (акты выполненных работ) был передан Заказчику 25.09.2014г. В договоре прописано, что Заказчик должен подписать акты в течении 10 дней или направить Подрядчику отказ от подписания в связи с обнаруженными недостатками.

А теперь ситуации по которым у меня вопрос:

- 01.10.2014г. Заказчик направляет Подрядчику отказ от подписания актов в связи с выявленными недостатками и уведомление о расторжении договора в связи с нарушением Подрядчиком сроков выполнения работ.;

- Или 01.10.2014г. Заказчик направляет Подрядчику отказ от подписания актов в связи с выявленными недостатками и предлагает устранить недостатки в течении 15 дней, а потом через два дня направляет Подрядчику уведомление о расторжении договора в связи с нарушением Подрядчиком сроков выполнения работ. Вот эти 15 дней на устранение недостатков увеличивают общий срок выполнения работ или нет?

Добрый день!

Эти 15 дней увеличивают срок. Если Вы установили в претензии срок исправления недостатков 15 дней, то не можете расторгнуть договор, пока не истекут эти 15 дней.