Спор из-за собаки - Сосед блокирует жизнь семьи, угрожая заявлениями в милицию
199₽ VIP

• г. Углич

Наш сосед нам угрожает, что будет постоянно писать на нас заявление в милицию, что наша собака бегает без поводка и намордника. Хотя она бегает только во дворе, иногда вместе со мной выходит за ограду. Сосед постоянно на нас пишет в милицию, нас постоянно вызывают на комиссию. И это не закончится ни когда. Так как он это просто делает, что бы доставить нам не приятности.

Живем мы в глухой деревне,

Ответы на вопрос (6):

ст. 119 УК РФ=Угроза

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении

Спросить
Пожаловаться

Если сосед не понимает ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЯЗЫКА - то лучший способ защиты - это нападение.

Напишите то же жалобы на неправильное расположение ПОСТРОНК соседа, наличие МУСОРА И Т Д,

НАЙТИ МОЖНО МНОГО ЧЕГО,

НО ЛУЧШЕ КОНЕЧНО НАЙТИ С НИМ ОБЩИЙ ЯЗЫК,

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Подавайте на соседа заявление в полицию.

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (п. 1 ст. 306 УК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Писать заявления- право соседа, а принимать,рассматривать и принимать решение в порядке ст. 144-145 УПК РФ, обязанность правоохранительных органов. Обращение, ещё не факт решения, удовлетворяющего доводы соседа.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в суд на своего соседа о признании злоупотребления правами и согласно ст. 10 ГК РФ Вам можно просить возмещение ущерба (морального вреда): "Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков".

Госпошлина 200 руб.

Только наказание рублем прекратит чудачества.

Спросить
Пожаловаться

Привлечь соседа к уголовной ответственности не получится, поскольку в своих доносах он не сообщает о совершении Вами преступления. Если действительно в сообщении излагаются вымышленные факты, Вы вправе поставить вопрос о его привлечении согласно КОАП РФ:

Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Выгуливаю немецкую овчарку без намордника, но на поводке. Иногда она лает на соседей (когда собака в наморднике - у нее тоже есть возможность лаять), соседи угрожают написать заявление в полицию. Хотела бы получить актуальную информацию о правилах выгула собак: обязателен ли намордник или достаточно короткого поводка?

Я живу в жактовской квартире. Мои соседи выгуливают собаку в общем дворе без намордника и поводка. Порода собаки овчарка. Мой ребёнок боится выходить во двор. На мои просьбы надеть намордник собаке и поводок отвечает, что собака маленькая ещё нет 6 месяцев и игнорирует мои просьбы на выгул собак. Пожалуйста помогите в этой ситуации.

Мы живем в многоквартирном доме, с собакой (питбуль) гуляем во дворе. Собака на поводке и в наморднике. Сегодня приходил участковый и сказал что, соседи жалуются на нашу собаку, якобы она гуляет без намордника. При этом фото и видео нет. Скажите, пожалуйста, если я сниму собаке намордник, чтобы дать попить воды, а соседи этот момент снимут на камеру, будет ли это считаться нарушением выгула собаки?

У нас соседка уже 2 ой год выгуливает собаку без поводка и намордника, и она посоянна начигает скалится гавкать и бежать в твою сторону, пугает детей кидается на стариков детей и животных.. га просьбы людей одеть хотя бы намордник, начинает грубить и просит одеть себе намордник и всей своей семье. Угрожает что если будет защищаться от ее собаки в случае агрессии и желании укусить то она истребит все нашу семью.. и так постоянно.. домой не возможно придти они постоянно на улице гуляют домой идти страшно.. живет в 10 эт доме 3 подьезда.. у мужа племянника напугала первокласника теперь он без сопровожения боится выходить из дома.. у меня дочь 3 года. Боюсь за нее и ее здоровье.. оги говорят у них идеальная семья и собака самая добрая.. но напугала ее собака пол дома.. она только и делает что бегает и пишет заявление в полиции на всех что ее оклеветали оскорбили и тд..хотя на ее собаку куча заявлений в полиции и дальше никак не рашается.. что нам делать.. сейчас хочу постоянно снимать ее сабаку на видио чтоб были доказательства.

Какой штраф может быть за выгул собаки без намордника и без поводка во дворе г.Владикавказ? Т.е. собака гадит прям во дворе, а хозяин просто стоит и смотрит на то, как она это делает. Потом бегает по всему двору, пугает детишек, а хозяин просто сидит на лавочке. К кому обращаться по данному вопросу?

Что можно сделать, сосед выгуливает собаку без поводка, самоедская лайка, мы гуляем на поводке, собака соседа кидается на моих собак в драку, написано два заявления, участковый их перенаправляет в Россельхознадзор, хотя ему нужно просто провести беседу ну или вынести предупреждение. Что делать писать в прокуратуру?

У меня питбуль. Гуляем на поводке и в наморднике, пройден курс ОКД но агрессия к собаком на ген. уровне. Во время прогулок вечно встречаем мелких собак без поводков, которые просто лезут в пасть моей собаке. Приходится ее подвешивать на поводке, отпихивать чужих йорков и чихуа ногов и кричать хозяевам "уберите свою собаку на поводок!", хозяевам пофигу. Начинаются конфликты " таких псов как твой надо стрелять, мы милицию вызовем и т.п." Ujdjh.? что по правилам выгула в г.Москва - все собаки независимо от породы и размера должны находится на поводках, а в общественных местах - еще и в намордниках. В ответ кричат, что декорашек это не касается.

Вопрос: если у меня будет видео, на котором четко видно, что моя собака на поводке и в наморднике, а к ней летит бесповодочная маленькая псина, которую моя собака просто может ударом намордника перешибить - какую ответственность могу понести я? на чьей стороне будет суд? стоит ли застраховать собаку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли выгуливать хаски на поводке, но без намордника? После случая, когда хаски сорвалась с поводка и прокусила лапу моей (моя была в наморднике), я возмутилась почему такая большая собака без намордника, на что меня послали и сказали, что достаточно поводка, а намордник-чтоб людей не кусали.

На мою собаку не впервые кидаются и кусают соседние собаки, причем моя собака постоянно на поводке, а соседские без поводка и намордника, хозяева стоят в стороне, потом просто извиняются и дальше все это продолжается.

Как правильно сформулировать заявление в полицию о принятии мер в адрес соседей по поводу агрессивной собаки, терроризирующей весь двор. Собака регулярно бегает без поводка и намордника. Соседи даже не пытаются отстранить свою собаку, когда она проявляет агрессию на прохожих или соседских собак. Дети боятся выйти во двор. Муж получил удар кулаком в лицо, когда пытался отогнать соседскую собаку от нашей. Хотим подать заявление от лица всех соседей.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение