Как я выселила арендатора из-за нарушения правил и что произошло потом - свидетельство нарушенного договора и разрушенной квартиры
₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, какие мои должны быть действия в данном случае: Я сдала квартиру (после ремонта, полностью мебелированную и с бытовой техникой) человеку через агенство, заключили договор (в нем описали состояние квартиры и все в ней имущество), вообщем все по правилам... и человек прожив в квартире около двух недель, начал беспокоить соседей (устраивал пьянки, ночью громко слушал музыку, приводил много разновозрастных людей, постоянно соседи снизу слышали какие-то драки, на площадке много окурков). Соседи просили его по хорошему, но ничего не помогало... он просто интеллигентно хамил и говорил, что никому ничем не обязан. Соседи вызывали участкового, но толку было мало... Учатсковый искал меня, но никто участковому не дал мой телефон и я ничего не знала об этом... но когда арендатор достал в конец соседей (чуть ли один раз не подрался с соседом), соседи позвонили мне (владельцу квартиры) и объяснили ситуацию. Я приняла решение, чтобы этот человек съехал из квартиры в течение трех дней, объяснив причины моего решения, т.е. т.к. он не может соблюдать элементарные правила поведения, и что соседи его в покое уже не оставят и что его личная жизнь впринципе не будет совмещена со спокойной жизнью соседей, то лучше будет если он уедит их квартиры. При этом я сказала ему, что верну страховой депозит, за вычетом оплаты за свет и телефонные переговоры. Арендатор начал качать права и сказал, что по договору он может месяц искать себе другое жилье... Но я ему пояснила, что это в том случае, если я нарушаю условия договора, но т.к. он нарушил один из пунктов договора, то уже через три дня я приеду и заберу у него ключи. Через дня, я ему позвонила утром и сказала, что сегодня вечером приеду расторгать договор и заберу ключи. Приехав вечером на квартиру я увидела картину: арендатор вынес куда-то всю мебель и бытовую технику из квартиры, вплоть до встроенной кухни и межкомнатных дверей, содрал все обои в квартире и даже зачем то вынес стеклопакеты из квартиры. На вопрос соседей, пока я ехала: зачем ты это сделал? Он ответил: что собрался делать с хозяйкой ремонт. Мы вызвали учаткового и милицию, и я написала заявление в самой кваритире на него, а также объяснение участковому. С него тоже взяли какое-то заявление, но уже в отделении милиции и отпустили. У него нет ни регистрации в Москве, ни прописки. Скажите пожалуйста мои действия?! С Уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Требуйте возбуждения уголовного дела по краже и умышленной порче имущества и заявляйте гражданский иск в уголовном деле о возмещении ущерба как потерпевшая.

Ольга,

Немедленно пишите заявление о преступлении в милицию, по факту кражи в котором обязательно укажите, что вред причинен Вам значительный. А как же в Вашем договоре значится агентство? Понятно, что оно получило свой %, ну а ответственность?