Переселение из коммунальной в 2-комнатную квартиру - права мужа и риск претензий детей от предыдущего брака
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я с мужем и ребенком проживаю в коммунальной квартире, я собственник комнаты, приобреталась до брака, нас сейчас расселяют, будем переселяться в 2-х комнатную квартиру с доплатой, мне сказали, что мой муж будет иметь право на 50% квартиры. Хотелось бы понять, комната же моя, и я просто улучшаю жилищные условия. Еще я боюсь, что его дети от предыдущего брака смогут претендовать на мою жилплощадь в случае чего, мы все под богом ходим.

С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (2):

У вас была квартира, которая в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ являлась Вашей собственностью. Сейчас Вам по договору мены будет предоставлена другая квартира с доплатой. Договор мены безвозмездный, поэтому муж может рассчитывать только на 50 % доплаты.И то через суд путем раздела совместно нажитого имущества.

Здраствуйте Светлана!

В случае, если Вам предоставляют квартиру бесплатно, то муж претендовать на долю в праве собственности не сможет. А если квартира предоставляется с доблатой, то он вправе пртендовать на части доли соразмерно 1/2 доплаты. Его дети обладают правом наследование на долю того имущество, которое будет в его собственности на день его смерти. При жизни имущество детей и родителей обособлено.