Как оформить документы на родившихся за пределами РФ детей, которые подтверждают гражданство РФ?
₽ VIP

• г. Москва

Я хотела бы уточнить вопрос, заданный ранее.

Мой первый вопрос звучал так:

Подскажите пожалуйста, какие документы выдаются несовершеннолетним детям, родившимся за пределами РФ, которые подтверждают гражданство РФ. В моем случае, я - гражданка России, отец детей - гражданин республики Корея. Мои сыновья родились в Республике Корея. Мы решили вернуться с детьми жить в России. В Российском консульстве города Пусана в Республике Корее нам выдали справки о присвоении гражданства РФ моим детям и внесли сведения о них в мой заграничный паспорт. Мне сказали, что по прибытию в Россию, мне необходимо обратиться в органы ЗАГСа и Миграционной службы для оформления соответствующих документов на моих детей.

С прибытием в Россию, я живу в городе Южно-Сахалинске, начались настоящие хождения по мукам. Без объяснения конкретных причин в грубой форме мне отказывают в выдаче документов подтверждающих гражданство РФ для мох детей. Помогите пожалуйста!

Мой уточняющий вопрос:

Дело в том, что в Южной Корее при рождении ребенка сведения о нем заносятся в так называемую семейную или родовую книгу. Это является своеобразным свидетельством о рождении ребенка. Другим документом, удостоверяющим личность ребенка, является паспорт, который может выдаваться любому ребенку. У нас в России при рождении детей выдаются свидетельства о рождении, которые удостоверяют личность ребенка на территории РФ. Чтобы жить здесь в России, чтобы мои дети могли получить страховые медицинские полисы и другие документы, необходимо представить соответствующие документы, подобные нашим свидетельствам о рождении, как утверждают в Миграционной службе. Другой вариант: каким-то образом, Миграционная служба должна легализовать имеющиеся документы. Справки о гражданстве, выданные Российским консульством в Южной Корее, здесь не имеют официальной силы. В Российском Консульстве в г. Пусане, свидетельства о рождении моим детям выданы не были в связи с тем, что отец является инностранным гражданином. Подскажите, какова процедура выдачи подобных документов для моих детей здесь?

Спасибо!

С уважением, Ю Ирина.

Ответы на вопрос (1):

А вы поступите проще, напишите заявление о выдаче вам необходимых документов и попросите объяснить на каком основании с вас требуют то что они хотят. Дождитесь ответа. Ответ должны дать в течение месяца. Если не дают заявлоение в прокуратуру. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.