Необходима помощь с наследственной ситуацией - завещание на вклады, просроченный срок подачи документов и возможное обращение в суд

• г. Тула

Помогите Ради Бога. Моему отцу женщина с которой он жил 20 лет оставила завещание на вклады. Он умер через 2 месяца послее ее смерти так и не успев вступить в наследство. Я подала документы нотариусу и собрала все необходимые документы. Но теперь как выяснилось, что истек срок подачи мной документов (считают с ее даты смерти) но срок с даты смерти моего отца еще не прошел... я не знаю что мне делать. Получается что теперь только через суд. .. все говорят, что ситуация сложная. У нее детей нет. Есть просто родственники. Помогите.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Всё правильно, через суд и принимать наследство по суду

Нужно обязательно искать уважительную причину Незнание закона не является уважэительной причиной

Здравствуйте! Обращайтесь в суд, как правило у нас в регионе без проблем сроки восстанавливают. Нужна будет помощь, обращайтесь

Спасибо большое!Каковы у меня шансы я уже очень устала...у нас никто не сталивался с подобной проблемой .Вымучали меня.Сначала сказали что все хорошо ,а теперь через суд как выяснилось(Есть смысл бороться?

Смысл бороться естьь всегда При обращении в суд вам необходимо будет указать уважительную причину пропуска вступления в наследство

Я просто не знала что нужно вступить в срок ее смерти я думала что нужно успеть до конца 6 мес после смерти отца.

Спасибо большое.Записала Ваш телефончик.

Никакие сроки в вашем случае не пропущены. Нельзя исключать, что все вопросы можно решить без суда. Все зависит от того, на сколько грамотно вы подали документы к нотариусу. Ваша задача подать заявление о принятии наследства, именно после вашего отца. Остальное-формальность. Нотариус обязан вам выдать на руки все необходимые запросы, и т.д. В итоге, вы должны получить свидетельство о наследстве. Будут вопросы-обращайтесь лично.