В действующем законодательстве РФ нормы права с подобным содержанием теперь вообще нет.

• г. Красноярск

Старый КЗоТ не действует. В новом Трудовом кодексе нет нормы права, которая бы обязывала работодателя при наложении дисциплинарного взыскания учитывать тяжесть совершенного проступка, обстоятельства при которых он был совершен, предшествующую работу и поведение работника (ст. 135 отмененного КЗоТ). В действующем законодательстве РФ нормы права с подобным содержанием теперь вообще нет. Тем не менее суд счел возможным применить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. "О некоторых вопросах применения судами РФ законодательства при разрешении трудовых споров" п. 28. и восстановил работника совершившего прогул. В решении суд указал, что работник действительно совершил дисциплинарный проступок и предприятие вправе было его наказать, но сделало это без учета тяжести совершенного проступка и т.д. (см. выше). Хотелось бы услышать мнение коллег поэтому поводу. Через два дня необходимо сдать кассацию. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

I. В соответствии с правилами части 6 статьи 81 Трудового кодекса, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

II.В соответствиис правилами части 3 статьи 15 Конституции России следует руководствоваться Приложением № 1 к Европейской конвенции по правам человека 1952 г., в соответствии с которым, с целью индивидуализации наказания, необходимо учитывать разумный баланс интересов, принцип справедливости и смягчающего ответственность обстоятельства.

Таким образом все определяет усмотрение судебной власти.

Григорий Цехер