Как проверить статус комнаты в коммунальной квартире перед покупкой и избежать потенциальных рисков

• г. Санкт-Петербург

При покупке комнаты в коммунальной квартире как узнать не является ли эта комната уже проданной, но пока еще не зарегистрированной в ГБР? Не является ли эта комната объектом заклада перед банком? Например, за нее еще не выплачен кредит, а опять продают. Какие могут быть "подводные камни", если документы на первый взгляд в порядке?

Ответы на вопрос (1):

В обязательном порядке продавец комнаты должне представить Вам для ознакомления Выписку из ЕГРП или Справку о содержании правоустанавливающих документов. В выписке содержатся сведения о том, кто явялется собсвтенником квартиры, на освнаонии какого документа, какие обремеенния, ограничения, аресты наложены на эту квартиру.

Необходимо помнить, что выписка отражает сведения на дату ее выдачи, т.е. на следующий день после получения выписки- сведения по квартире могут измениться. Если комната продана, и документы уже сданы на регистрацию в ФРС, это тоже найдет отражение в выписке.

Более подробную консультацию, а так же помощь в оформлении и сопровождение сделки по приобретению комнаты Вы можете получить в офисе компании ЮрАспект- СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21

С уважением, Сатрапинская Ольга