Когда юридически развод считается состоявшимся - решение суда, вступление в законную силу и регистрация в органах ЗАГС

• г. Краснознаменск

Когда юридически развод считается состоявшимся:-после вынесения решения суда;-после вступления в законную силу этого решения;-после регистрации этого решения в органах ЗАГС?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Студенты атакуют?

с момента вступления решения суда в законную силу - то есть через месяц - после принятия судом решения о расторжении брака

Здравствуйте! Со дня вступления решения суда в законную силу

Александр! Ваш вопрос регулируется Семейным Кодексом Российской Федерации.

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Если брак расторгался через органы ЗАГСа, то с момента расторжения.

Если в суде - с даты вступления решения в законную силу.

С момента вступления в законную силу решения суда