Как зарегистрировать свое изобретение быстро и недорого - советы и информация

• г. Москва

Мне кажется, я сделал неплохое изобретение. Куда мне обратиться для регистрации, чтобы это сделать побыстрее и подешеле? И сколько это стоит и займет времени? Благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Казаться может многое... Чтобы делать вывод об изобретении, нужно твердо знать, что ваше решение соответствует условиям патентоспособности, указанным в ст.1350 ГК РФ. Патент на изобретения выдает Роспатент. Однако "быстро и дешево" у вас не получится. При подачи заявки на выдачу патента требуется оформление заявки в соответствии с требованиями указанного органа. Заявка должна содержать:

1) заявление о выдаче патента с указанием автора изобретения и лица, на имя которого испрашивается патент, а также места жительства или места нахождения каждого из них;

2) описание изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления;

3) формулу изобретения, выражающую его сущность и полностью основанную на его описании;

4) чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;

5) реферат.

Поэтому для оформления заявки вам придется обращаться к патентному поверенному, оплачивать его услуги. Заявка на изобретение проходит экспертизу в Роспатенте и при ее положительном результате и по истечении 18 мес.осуществляется публикация заявки и решается вопрос о выдаче патента.

С уважением,