Ситуация с наследством - отказ в пользу наследника не принят, наследники по представлению претендуют на долю отказавшегося наследника

• г. Москва

Я подала заявление о вступлении в права наследства (долю в наследстве, я наследница первой очереди) в положенный срок. А также в течении этого срока другой наследник заверил у нотариуса отказ от своей доли в мою пользу и отдал его мне. Но я не подала этот отказ в положенный шестимесячный срок и теперь нотариус отказывается его принимать. Отказавшийся наследник умер (был онкологическим больным, от меня это скрыл). Его смерть меня сильно потрясла, в результате чего я поздно вспомнила о наследном деле. Отказ в мою пользу мотивировал тем, что я одна воспитываю ребенка-инвалида и еще 4 несовершеннолетних детей. Сейчас на долю отказавшегося претендуют наследники по представлению. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Вам тогда придется в суде обжаловать отказ нотариуса в принятии такого отказа

Ответ составлен на основании обращения Наталии ко мне в личку.

Наталия! Отказ от наследства Вашим онкобольным родственником не произведён. Почему – объясню ниже.

Претендующие сейчас наследники – не по праву представления! По праву представления они бы наследовали в том случае, если бы умерший онкобольной (далее – наследодатель № 2) скончался ранее первого наследодателя (наследодателя по Вашему наследственному делу: далее – наследодателя № 1).

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Поскольку наследодатель № 2 скончался позже наследодателя № 1, то речь идёт не о наследовании по праву представления, а либо об обычном наследовании: о принятии наследства наследодателя № 2 его наследниками по закону той очереди, которая призывается к наследованию (или его наследниками по завещанию?), либо о наследственной трансмиссии.

Как я понимаю, наследники наследодателя № 2 в положенный 6-месячный срок обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, открывшегося после смерти наследодателя № 2. Вопрос состоит в том, входит ли в наследственную массу (к имуществу наследодателя № 2) то имущество, которое причиталось наследодателю № 2 после смерти наследодателя № 1.

Тут возможны два варианта развития событий.

1-й вариант, если наследодатель № 2 принял наследство после наследодателя № 1:

То есть в этой ситуации наследники этого умершего онкобольного (наследодателя № 2) могут претендовать на долю наследства, открывшегося после смерти наследодателя № 1, в том случае, если наследодатель № 2 в положенный законом 6-месячный срок наследство принял.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если наследодатель № 2 и не подавал нотариусу заявление о принятии наследства, открывшегося после смерти наследодателя № 1 (а он мог подать такое заявление ещё до того, как выдал Вам на руки своё заявление об отказе от наследства), то он может оказаться фактически принявшим наследство (в соответствии со ст. 1153 ч. 2 ГК РФ). В любом случае, он будет без всяких судов считаться фактически принявшим наследство, если он был зарегистрирован зарегистрирован на одной площади с наследодателем № 1 на дату смерти последнего (или оба наследодателя были долевыми сособственниками общей недвижимости, которой совместно пользовались, правда в ситуации общего владения недвижимостью, но с регистрацией по разным адресам нотариус свидетельства наследникам наследодателя № 2 без судебного решения не выдаст). Если наследодатель № 2 был зарегистрирован на другой площади, нежели наследодатель № 1, то он мог вступить в наследство фактически, напр., оплатив наследственное имущество или взяв себе какие-то вещи, принадлежавшие наследодателю № 1 в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя № 1. Наследники наследодателя № 2 могут доказать в судебном порядке эти факты принятия наследства наследодателем № 2. А «Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось» - ст. 1152 ч. 2 ГК РФ.

2-й вариант, если наследодатель № 2 не принял (не успел принять) наследство после смерти наследодателя № 2, умерев до истечения 6-месячного срока со дня смерти наследодателя № 1 (Вы не указали даты смерти обоих наследодателей, поэтому я вынуждена расписывать Вам подробно оба варианта и их последствия). Тогда нотариус будет рассматривать вариант с наследственной трансмиссией:

Статья 1156 ГК РФ. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Как видите, в статье о наследственной трансмиссии идёт речь о наследовании наследниками наследодателя № 2 имущества по первому наследственному делу, оставшегося после наследодателя № 1. Ваши оппоненты могут требовать доли наследства из первого наследственного дела (из наследственной массы наследодателя № 1), если на момент их явки к нотариусу и подачи ими заявлений о принятии наследства после наследодателя № 1 не прошло определённое количество месяцев со дня смерти наследодателя № 1 (Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев). Если этот срок вышел, то они вправе ходатайствовать о его восстановлении (ст. 1156 ч. 2). Но восстановить срок для принятия наследства в суде отнюдь не легко! Для этого должны быть веские основания:

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В этой ситуации, при наличии судебного спора, есть о чём поговорить в суде. Нужно будет доказывать, что наследодатель № 2 не «не успел» принять наследство после наследодателя № 1, а не собирался его принимать, в связи с чем и составил отказ от наследства, будучи уверенным, что Вы передадите этот отказ в наследственное дело. А посему, правила наследственной трансмиссии применяться вообще не должны! Параллельно, если они пропустили срок, оспаривать их просьбу о его восстановлении (позиция будет зависеть от тех аргументов, которые будут изложены в их иске).

Если определённое количество месяцев со дня смерти наследодателя № 1 до подачи заявлений нотариусу наследниками наследодателя № 2 не прошло (Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев), то нотариус может выдать им свидетельства в порядке наследственной трансмиссии без их обращения в суд! В этой ситуации Вам нужно письменно сообщить нотариусу, что Вы намерены оспаривать их право на наследство в порядке трансмиссии, поскольку наследодатель № 2 не планировал принимать наследство, составил письменный отказ. И тогда Вам нужно первой подавать иск в суд. Иск должен быть о признании за Вами права собственности на наследственное имущество (наследодателя № 1). В рамках этого иска оспаривать право тех наследников (по всем основаниям сразу). Если речь идёт о недвижимом имуществе, то иск подаётся в суд по месту нахождения имущества.

Дело сложное. Но не гиблое. Конкретную позицию, в зависимости от нюансов (а Вы видите, что их тут масса!) надо вырабатывать в ходе очной консультации, встречаться и плотно разговаривать.

И надо учитывать, что если наследодатель № 2 умер до истечения 6-месячного срока со дня смерти наследодателя № 1, то наследники наследодателя № 2 могут взяться доказывать в суде и то, что он фактически вступил в наследство, и что при этом не успел обратиться юридически с заявлением о принятии наследства (а выданный Вам отказ был совершён им под влиянием сильнодействующих лекарственных препаратов от рака, например, а намерения отказываться он вовсе не имел). Тут бы желательно посмотреть, какую позицию займут в суде наследники наследодателя № 2, а уж, исходя из их позиции, прорабатывать свою контрпозицию.

В любом случае, оспаривать надо и фактическое принятие наследства (наследодателя № 1) наследодателем № 2, и применение наследственной трансмиссии, и аргументы по требованию о восстановлении срока (если они пропустили).

Далее, как и обещала, объясню, почему наследодателем № 2 не произведён отказ от наследства:

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1159 ГК РФ. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Отказ от наследства, составленный наследодателем № 2 и удостоверенный нотариально, не был подан в наследственное дело, открытое к имуществу наследодателя № 1. Подпись-то он на нём удостоверил нотариально (в соответствии со ст. 1159 ч. 2 ГК РФ), но вот нотариусу по месту открытия наследства (то есть тому, у кого находится наследственное дело) этот отказ передан не был!

Теперь, если окажется, что наследодатель № 2 (то есть наследник к имуществу наследодателя № 1) совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства наследодателя № 1, то признать его отказавшимся от наследства по истечении установленного срока (а срок на подачу отказа пропущен!), суд мог бы только по заявлению самого наследодателя № 2, если бы он был жив – см. ст. 1157 ч. 2 ГК РФ! Вы не наделены правом подавать заявление о признании наследника № 2 отказавшимся от наследства, как Вы сами можете видеть из трактовки этой нормы закона.

А как мне мотивировать свою позицию, нотариус спрашивает, почему я не пришла раньше. Ведь сначала я думала, что у меня еще есть на это время, тем более, что у меня была занятость, связанная с детьми. А потом я вообще обо всем этом забыла. Нотариус говорит, что, может, он потом передумал, но не успел в связи со смертью вступить в наследство. Но он не передумал, так как производил еще в течении месяца действия у нотариуса относительно своего имущества, завещал его своим наследникам, которые теперь и претендуют еще и на эту долю.

как мне мотивировать свою позицию?

Данный вопрос обсуждается только на платной основе на очной консультации у юриста/адвоката.

Для начала нужно изучить этот отказ и все документы. Кроме того, сам нотариус должен выдать отказ в совершении нотариальных действий.

А Вам нужно не ждать снова пока наследники получат эту долю, а очно с юристом продумывать позицию в суде.

Если нужна помощь, обращайтесь, веду наследственные дела в судах.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Если вам нотариус отказал, то у вас нет иного выхода, кроме как обращаться в суд. Судом может быть допущен отказ, но он должен был быть подан нотариусу не вами, а им лично, либо кем-то по доверенности при его жизни. Поэтому в вашем случае стоит продумать точно вашу позицию. При необходимости обращайтесь, моя основная специализация