Вопрос о возможности получения пособия на ребенка до 1,5 лет на отца при работе по сокращенной программе - нужно ли матери ребенка увольняться или можно отказаться от пособия?

• г. Озерск

Знаю что можно оформить пособие на ребенка до 1,5 лет на отца таким образом чтобы он и работал по сокращенной программе и соответственно получал зарплату и получал само пособие. Вопрос вот в чем, необходимо ли мне как матери ребенка увольнятся с работы чтобы сидеть с ребенком и не получать пособие от своего работодателя или можно написать заявление об отказе от пособия?

Ответы на вопрос (2):

Для этого Вам НЕ нужно увольняться, нужно выйти на работу, работать полный рабочий день и взять на работе справку о том, что Вы не получаете пособия по уходу за ребёнком.

если Вы не будете работать, то отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы на отца ребенка не оформите, ФСС откажет. Только если Вы работаете такое возможно. А там уже сами решайте, кто будет сидеть с ребенком.