Возможно ли использование материнского капитала для погашения ипотеки при покупке квартиры через жилищный кооператив без регистрации в юстиции?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Покупаем квартиру в новостройке с привлечением заемных средств (ипотечный кредит в банке), форма участия - строительный жилищный кооператив, соответственно имеем договор о порядке оплаты паевого взноса и порядке предоставления помещения и кредитный договор с банком. В юстиции ничего не регистрируем. ВОПРОС: могу ли я погасить ипотечный кредит средствами материнского капиталла в этом случае?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Статья 10

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Материнский капитал можно использовать для погашения ипотеки (частично или полностью). Продавцом может быть физическое или юридическое лицо. Перевод средств происходит банку, а банк в свою очередь направляет их любому лицу по договору.

Если банк выдаст кредит под данный договор, то проблем с привлечением материнского капитала не будет. ПФ РФ погасит часть кредита материнским капиталом. Н есть сомнения , что банк выдаст кредит, договор не регистрируете, банк залогодержатель квартиры по ипотеке, следовательно то же заинтерисован в чистоте сделки. Покажите договор юристу, адвокату, представителям банка , дадут ли они под это ипотечный кредит.