Наследование квартиры - конфликт между дедом и внучкой
199₽ VIP

• г. Хабаровск

У меня такая ситуация. Когда мне было 4 года дед с бабушкой приватезировали квартиру на нас троих. Бабушка являлась моим опекуном, так как моя мама умерла. Когда мне было 18 лет, бабушка умерла и её доля по наследству перешла к её дочери (моей тёте). Тётка отказалась от доли в пользу деда. Вопрос: закона ли бала такая сделка, ведь получается я тоже имела право на наследство? Что можно предпринять для унаследования доли? У нас с дедом сейчас сложная ситуация, он хочет меня оттуда выписать и лишить меня доли в кв без моего согласия. Может ли он это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Да, Вы тоже имели право на наследство, но только в случае когда Ваш родитель к момента смерти бабушки умер (п.2 ст. 1142 ГК РФ). Если Ваш родитель отказался от наследства, то все законно.

Т.к. Вы собственник, никто не сможет Вас оттуда выписать

Доброе утро!

Выписать не смогут

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Елена, дочь вашей бабушки является наследником первой очереди и по праву призвалась к принятию наследства (ч. 2 ст. 1142 ГК РФ).

Отказ от наследства в пользу другого лица предусмотрен ст. 1158 ГК РФ.

Что касается вашего выселения и "лишения вас доли", то это мероприятие бесперспективное, поскольку только вы как собственник вправе решать как использовать или распорядится вашей долей в праве собственности.

Это лучший ответ

Елена, здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг (супруга) - ст. 1142 Гражданского кодекса РФ.

После смерти бабушки Вы могли принять участие в наследовании только в том случае, если Ваш родитель (являющийся ребенком умершей бабушки) умер до смерти бабушки.

В Вашем вопросе Вы указываете, что "Бабушка являлась моим опекуном, так как моя мама умерла".

Но не указываете, была ли мама дочерью бабушки. Или она была дочерью дедушки.

В первом случае (если Ваша мама была дочерью Вашей бабушки), то Вы действительно должны были наследовать по праву представления, т.к. наследница первой очереди (Ваша мама) умерла до открытия наследства бабушки (до смерти бабушки). И в таком случае Вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти бабушки и признания права собственности на долю в наследственном имуществе.

Во втором случае (если Ваша мама была дочерью не бабушки, а дедушки) все верно, Вы не могли принять участие в наследовании после смерти бабушки, т.к. не относитесь ни к наследникам первой очереди, и не вправе наследовать по праву представления.

Что касается намерений дедушки выселить Вас и лишить доли в праве собственности на квартиру, то это просто нереально.

Ст. 1042 ГК РФ указывает:

"1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления".

ВОССТАНАВЛИВАЙТЕ СРОКИ, ПРИНИМАЙТЕ НАСЛЕДСТВО, СНЯТЬ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ВАС НИКТО НЕ СМОЖЕТ НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ И ВЫСЕЛИТЬ ТАК ЖЕ