Неправомерные действия работодателя - что делать, если трудовой договор не соответствует законодательству?

• г. Москва

Господа юристы, у меня просьба ответить на следующие вопросы: я трудоустроился в одну организацию охранником. Трудовой договор со мной подписали по истечении 3 месяцев работы, причем подписали только в одном экземпляре, т.е. оставили его себе. Не подписать эту бумажку означало остаться без зарплаты. В договоре меня смутило следующее:

1.Естественно сумма заработной платы была намного меньше и составляла 1150 руб. (насколько я знаю по городу Москве не должны устанавливать зарплату меньше прожиточного минимума, а это, если я не ошибаюсь где-то 2 852 руб.).-2. В договоре говорилось, что все сведения находящиеся в этом договоре составляют коммерческую тайну и не подлежат разглашению, по моему это тоже неправомерно.

Просьба подсказать –в случае если со мной обойдутся не хорошо, куда кроме суда я могу обратиться, чтобы если не вернуть свои деньги т.к. понимаю, что суд будет взыскивать только ту сумму, которая указана в договоре, то хотя бы просто наказать этих беспредельшиков.

Ответы на вопрос (1):

Каждый гражданин в случае нарушения его прав (не важно каких именно) может обратиться в ряд государственных учреждений- Суд, прокуратура, трудовая инспекция (при нарушении трудовых отношений). Разумеется то, о чем Вы говорите , действительно грубое нарушение ТК. Обратимтесь в трудовую инспекцию. Это очень сильная мера. В то же время, имейте в виду, что если бы Вы не подписали документы на предложенных условиях, ЗП все равно Вам выплатили. Ни один работодатель в наше время не рикскнет задержать ЗП. Это подконтрольно. Если что-то конкретно, то обращайтесь kuligin@rdn.ru