Как получить гражданство или вид на жительство в Германии для внебрачного сына при наличии согласия отца на тест на отцовство
199₽ VIP

• г. Москва

Я внебрачный, женатый совершеннолетний сын, проживающий в РФ и имеющий гражданство РФ. Есть отец, проживающий в Германии.

1.Как сыну получить гражданство или вид на жительство в Германии, при согласии отца сделать тест на отцовство?

2.Что это за процедура?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Это вопрос по законодательству Германии и его следует задавать юристам из Германии. Отцовство можете установить в судебном порядке (ст. 131, 132 ГПК РФ)

Здравствуйте!

Как вариант обратитесь в консульство Германии.

Это лучший ответ

Незаконнорожденный ребенок может приобрести гражданство ФРГ по рождению через своего отца, если им по немецким законам установлено отцовство и заявление по установлению отцовства было подано до исполнения ребенку 23 лет. Заявление о предоставлении немецкого гражданства тоже нужно подать до исполнения 23 лет.

Кроме того, ребенок должен проживать на законных основаниях в Германии не менее трех лет. Ребенок может не отказываться от гражданства матери, в этом случае у него законно будет двойное гражданство.

Вид на жительство не нужен при гражданстве ФРГ.

Вопрос о гражданстве Германии а не РФ!

ВПРАВЕ ПРИОБРЕСТИ ПО ДАННОМУ ОСНОВАНИЮ, ЕСЛИ ПРОЖИВАЛИ 3 ГОДА В ГЕРМАНИИ И НЕ ДОСТИГЛИ 23 ЛЕТ.

Закон о гражданстве

Изменения и дополнения положений, не обозначенных особым образом, вступают в силу 1 января 2000 года.)

от 22 июля 1913 г. (Вестник имперского законодательства, I, стр. 583 - Вестник федерального законодательства, III 102-1) с последними изменениями, внесенными Законом от 23 июля 1999 г. (Вестник федерального законодательства, I стр. 1618 и посл.)

Статья 5. Право детей, рожденных до 1 июля 1993 года, на приобретение

гражданство по заявлению

Ребенок, рожденный до 1 июля 1993 года у отца, принадлежащего к германскому гражданству, и у матери, состоящей в гражданстве иностранного государства, приобретает германское гражданство по заявлению, еслипроизведено действительное по германским законам признание или установление отцовства;

ребенок в течение трех лет правомерно обычно проживал на территории Германии и заявление подается до достижения двадцатитрехлетнего возраста.