Судебная экспертиза выявила вину падения смартфона в возникновении недостатков - что делать в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Приобрел смартфон, в течение первого месяца использования обронил аппарат в связи с чем на корпусе появились сколы (на нижнем торце, дисплей не повредился), после этого инцидента пользовался аппаратом длительное время все было в порядке. В дальнейшем (спустя практически год) аппарат перестал считывать карты памяти и появилось еще несколько более мелких недостатков. Обратился к продавцу с просьбой отремонтировать, аппарат приняли на ремонт (аппарат был исправлен, не считая перечисленных ранее недостатков), однако продавец отказался ремонтировать аппарат сославшись на сколы на корпусе. Далее подал иск в суд с просьбой решить данный вопрос, так как не видел связи между следами падения годовалой давности и данным недостатком (аппарат сервисным центром естественно не скрывался, от продавца аппарат не забирал). Судом была назначена судебная экспертиза, однако ознакомившись с результатами экспертизы выявилось следующее, поступивший аппарат не включился и соответственно заявленный дефект не был проверен, однако суд. эксперт выписал заключение, что виною данного недостатка (невозможность включить аппарат) является падение аппарата (эксперт детально описал сколы на корпусе аппарата). Как быть в данной ситуации? Ведь если я правильно понимаю судья будет отталкиваться от решения судебной экспертизы. Смущает тот факт, что во время передачи аппарата продавцу он был исправен и работал (за исключением заявленного дефекта), а теперь, исходя из описания эксперта, это кирпич.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Ссылайтесь на то, что при передаче аппарат был осмотрен никаких сколов продавцом не было обнаружено. Т.е. будет считаться что телефон получил повреждения после передачи его продавцу

Тогда уточняйте свои исковые требования и заявляйте о том, что продавец окончательно добил товар (ст. 18 Закона о защите прав потребителей)

ЗОЗПП

п 5 ст. 18.продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Пишите претензию

Пишите ходатайство о назначении повторной экспертизы согласно ст. 87 ГПК РФ: "В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам".

Вызывайте продавца в качестве свидетеля, который принимал работающий смартфон.

Скол занесен в тех. лист при сдаче аппарата продавцу, данный тех. лист приложен к делу.

ПОЛУЧИТЕ ТЕЛЕОФН И САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРОВЕДИТЕ ЭКСПЕРТИЗУ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

ВЫ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О НАЗНАЧЕНИИ ПОВТОРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, Т.К. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЯ.

ФАКТИЧЕСКИ ЭКСПЕРТ НЕ ОПРЕДЕЛЯЛ ПРИЧИНУ НЕДОСТАТКА О ЧЕМ О САМ ГОВОРИТ В ЗАКЛЮЧЕНИИ, ОН ПРОСТО ОПИСАЛ ПОВРЕЖДЕНИЯ И СДЕЛАЛ НЕ ПОНЯТНО НА ЧЕМ ОСНОВАННЫЙ ВЫВОД, ЧТО ПРИЧИНА НЕДОСТАТКА - ПАДЕНИЕ АППАРАТА.

ЭКСПЕРТ ДОЛЖЕН БЫЛ ИССЛЕДОВАТЬ ВНУТРЕННЕЕ УСТРОЙСТВО ТЕЛЕФОНА, Т.К. БЕЗ ЭТОГО ЕГО ВЫВОД НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДОСТОВЕРНЫМ. ПРИЧИНОЙ МОГЛИ БЫТЬ ВНУТРЕННИЕ НЕДОСТАТКИ.

ДЛЯ ЗАЯВЛЕНИЯ ТАКОГО ХОДАТАЙСТВА И ЕГО ОБОСНОВАНИЯ ВЫ ВПРАВЕ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О ВЫЗОВЕ ЭТОГО ЭКСПЕРТА В СУД, ЧТОБЫ ОН В СУДЕ ПОДТВЕРДИЛ ТОТ ФАКТ, ЧТО ПРИЧИНЫ НЕДОСТАТКА ОН НЕ ИССЛЕДОВАЛ, Т.К. ПРОСТО ОПИСАЛ ВНЕШНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ. ВЫ ВПРАВЕ ЗАДАТЬ ЕМУ ВОПРОС - КАК ОН ПРИ ТАКОМ СПОСОБЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСКЛЮЧИЛ ИНЫЕ ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕДОСТАТКА (ВНУТРЕННИЕ), ЕСЛИ ОН ИХ НЕ ПРОВЕРЯЛ. СТ. 34 ГПК РФ.

СТ. 87 ГПК РФ

В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам