Скажите когда квартира считается более 3 лет в собственности, купили новостройку в 2011 году, а вот свидетельство получили в 2014

• г. Нижний Новгород

Скажите когда квартира считается более 3 лет в собственности, купили новостройку в 2011 году, а вот свидетельство получили в 2014

Ответы на вопрос (2):

право собственности на квартиру возникло с момента государственной регистрации

Срок нахождения недвижимости в собственности исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на это имущество (п. 2 ст. 223 ГК РФ), которая указывается при регистрации в Едином государственном реестре прав и подтверждается свидетельством о гос.регистрации права (п. 1 ст. 131 ГК РФ, п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 12, п. 1 ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).