Как защитить себя от мошеннических действий при продаже авто - опыт вписывания доверенного лица в страховку и последствия отсутствия контроля в подписании документов
199₽ VIP

• г. Павловский Посад

Вписала в страховку на управление своим авто давно знакомого человека. Спустя 2 месяца он захотел купить авто я была не против назвав сумму. Зашли к другу в офис там он мне дал чистый лист бумаги на котором нужна была моя подпись он сказал буду составлять договор купли продажи. Сказал что необходимо еще расписаться в птс и показал место где нужна подпись. Я его спросила о том когда поедем в гибдд вместе? Он сказал позову. Далее он исчезает, на телефон не отвечает, позвонил сам спустя месяц сказал что находится не в России и купит мое авто в декабре по окончании страховки Осаго. Из гибдд через месяц я узнала что машина переоформлена. Об этом он мне не сообщил. В гибдд я не была и на сделке не присутствовала при подписании договора купли продажи. Что делать в таком случае? И если есть подпись в птс ранее и подпись при составленном договоре купли продажи собственника ранее чем сделка это можно доказать как мошеннические действия? Денег я не получила за продажу им авто. И договора мне для меня не дали.

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь в суд и требуйте деньги. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Добрый вечер!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд, к иску необходимо приложить копии документов и квитанцию об оплате госпошлины.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 226. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Мошенничество здесь трудно доказуемо.Скорее всего вы сами виноваты из за своей доверчивости.В суд обратится можете,но только знаете ли где сейчас ответчик и место его проживания?

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.ст. 451 ГК РФ

Можно самим обратиться с иском

ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПАВЛОВО-ПОСАДСКУЮ ПРОКУРАТУРУ МО.

Павлово-Посадская городская прокуратура

Подробнее ➤

142500, Московская область, город Павловский Посад, ул. Дзержинского , дом 3-а

(поднадзорная территория: города Павловский Посад, Электрогорск, Павлово-Посадский район)

Городской прокурор Сушкин Сергей Николаевич

Тел.: 8 (496) 43-2-34-96

Канцелярия: 8 (496) 43-2-34-96

Электронная почта: p-posad@mosoblproc.ru

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Мозги надо было раньше включать и от альфонсов подальше держаться...

Признавайте договор купли продажи не действительным.,либо просите взыскать деньги,по обстоятельствам. Не понятно,как мог продать без доверенности.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 166 ГК РФ

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недей

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Ольга, добрый день!

В соответствии со ст.486 ГК РФ если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ. Учитывая то, что Вы подписали чистый лист бумаги, то не известно какая стоимость автомобиля там вписана.

Вы можете признать сделку, совершенную под влиянием обмана в соответствии со ст.179 ГК РФ, но это будет крайне сложно, поэтому Вам стоит обратиться к юристу очно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 166 ГК РФ:

«сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка)».

Недействительная сделка недействительна с момента ее совершения и не влечет каких-либо юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью.

Пункт 2 статьи 167 ГК РФ закрепляет правило двусторонней реституции.

В частности:

«при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом».

К последствиям недействительности сделок относится также возмещение потерпевшему неполученных доходов.

«Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения» (пункт 1 статьи 1107 ГК РФ).

Со времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств на сумму неосновательного денежного обогащения начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами

Удачи Вам!!

В вашей ситуации вам дорога прямо в суд с иском о признании сделки недействительной по основаним ст179 ГК- РФ как совершенной под влиянием обмана и злоупотребления. доверием

. Только не тратьте время на обращение в полицию.Не поможет она вам.

Иначе срок исковой давности ОДИН год пропустите