Проблемы с квартирой, выданной по служебному ордеру - как решить проблемы с долгом и супругой
199₽ VIP

• г. Ахтубинск

Я военнослужащий. В 2003 году получил служебную квартиру, выданную по служебному ордеру на меня, жену, сына. В 2005 году развёлся с супругой, уволился из ВС и уехал к себе на родину оставив квартиру жене с двумя детьми. Через пол года восстановился в ВС и продолжил службу у себя на родине. За коммунальные услуги жена оплачивала и всегда говорила что бы я не беспокоился. Где-то месяц назад я случайно узнал что долг за квартиру составляет 150000 тысяч рублей, выяснил что супруга не оплачивает с 2011 года квартплату. Так же узнал, что она в данной квартире не проживает, (вышла замуж, живёт у мужа) а сдаёт квартиру и коммунальные услуги которые ей оплачивают люди, она так же забирает себе. Выписываться она с квартиры не желает. Домоуправление собирается подавать на меня в суд, как на злостного неплательщика, а она как бы и не причём, так как договор найма был заключён между мной и домоуправлением.

На данный момент мне приходиться оплачивать коммунальные услуги, что бы долг не рос, а она забирает деньги и за наём, и за коммунальные услуги с людей себе. Подскажите пожалуйста какой у меня есть выход из данной ситуации, могу ли я через суд:

- обязать супругу выплатить весь долг;

- поделить счета;

- как мне избавиться от этой квартиры.

Может что-то ещё Вы сможете подсказать мне, как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями

Это лучший ответ

Вы вправе разделить лицевой счет и оплачивать квартплату и коммунальные услуги поровну, поскольку бывшая жена несет равные с Вами обязанности в отношении жилого помещения. Срок исковой давности по квартплате и ком услугам 3 года. Если Вы снимались с рег учета, обязанности по долгу лежат только на бывшей жене.

С Вас не могут взыскать указанную сумму,так как Вы освободили данное жилое помещение и снялись с регистрационного учета и выехали для проживания в иное место жительства.Остальное головная боль командования той части ,которая выделяла Вам квартиру.Она должна была расторгнуть с вами договор найма данного жилого помещения,так как Вы уволились со службы и уехали.А так же должно было либо выселить Вашу бывшую семью либо перезаключить договор соцнайма,в соответствии с нормами ЖК РФ.

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения;

2) жилые помещения в общежитиях;

3) жилые помещения маневренного фонда;

4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения;

5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;

6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;

7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ часть 1 статьи 92 настоящего Кодекса дополнена пунктом 8, вступающим в силу с 1 января 2013 г.

ГАРАНТ:

Действие положений настоящего Кодекса в редакции Федерального закона от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу названного Федерального закона, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Супруга отказалась выписываться, дети не совершеннолетние, другое жильё МО не смогло ей предложить. В результате она осталась проживать там.

Это лучший ответ

Ее должны выписать из служебной квартиры, МО РФ

Обратитесь в жилищную комиссию

Жилищная комиссия (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим полномочия по рассмотрению обращений граждан и организаций по жилищным вопросам.

2. В своей деятельности Жилищная комиссия руководствуется Конституцией РФ, Жилищным кодексом РФ, Законом региона «Об условиях реализации права отдельных категорий граждан на предоставление жилых помещений по договорам социального найма»,

НА ОСНОВАНИИ СТ. 101 ЖК РФ РАСТОРГАЙТЕ ДОГОВОР НАЙМА СЛУЖЕБНОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Определение Ленинградского областного суда от 09.07.2014 N 33-3357/2014

В удовлетворении иска о признании права пользования жилым помещением, обязании заключить договор социального найма отказано, поскольку истец как бывший член семьи военнослужащего утратил право пользования спорной комнатой в общежитии, в связи с чем подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 28.05.2014 по делу N 33-3092

В удовлетворении иска о расторжении договора найма служебного жилого помещения отказано правомерно, поскольку истцу спорное жилое помещение предоставлялось в связи с прохождением военной службы, которую истец проходит, соглашения между сторонами договора о его расторжении не достигнуто, кроме того, члены семьи истца, на которых в том числе предоставлялось спорное жилое помещение, проживают в указанном помещении.

Апелляционное определение Ярославского областного суда от 13.03.2014 по делу N 33-1211/2014

Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворен правомерно, поскольку ответчик-1 в одностороннем порядке отказался от прав и обязанностей по договору найма специализированного жилого помещения, выезд ответчика-2 из жилого помещения имел вынужденный характер в связи с определением в детский дом, а затем в приемную семью, квартира за ним не закреплена.

Определение Приморского краевого суда от 17.02.2014 по делу N 33-1181

Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения, с момента снятия ответчика с регистрационного учета по квартире его обязанность по оплате коммунальных услуг прекращается.

Апелляционное определение Суда Чукотского автономного округа от 19.12.2013 по делу N 33-204/2013, 2-53/2013

Решение суда по делу о признании утратившими право пользования жилым помещением изменено в части распределения судебных расходов: с ответчиков в доход бюджета взыскана государственная пошлина в равных долях с каждого, так как в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче искового заявления неимущественного характера размер государственной пошлины для организаций составляет 4000 рублей, а не 200 рублей, как для физических лиц.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.08.2013 N 33-10302/2013

Требование о признании утратившими право пользования квартирой удовлетворено, поскольку выезд нанимателей из жилого помещения подтверждается актами о непроживании, кроме того, ответчиками подписано обязательство об освобождении и сдаче спорной жилой площади.

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.07.2013 по делу N 11-22044

Иск о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворен правомерно, так как ответчик не состоит в трудовых отношениях с собственником служебного помещения, не отнесен законом к категории лиц, которые не могут быть выселены из служебного помещения или которым взамен должно быть предоставлено иное жилье, ответчик длительное время в комнате не проживает.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.06.2013 N 33-89172013

Требование органа местного самоуправления о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворено, поскольку ответчик добровольно выехал из жилого помещения в другое место жительства и отказался от прав и обязанностей нанимателя по договору социального найма в отсутствие препятствий в пользовании спорным помещением, при этом права несовершеннолетнего в пользовании жилым помещением являются производными от прав родителей на занятие спорного помещения.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 10.06.2013 по делу N 33-3073/2013

В удовлетворении искового заявления о признании утратившим право на жилое помещение, выселении отказано, так как спорное жилое помещение ответчику было предоставлено взамен аварийного.

Постановление Президиума Вологодского областного суда от 13.05.2013 N 44Г-23/2013

В удовлетворении исковых требований о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением отказано, так как истец добровольно выехал из жилого помещения в общежитии в другое место жительства.

Апелляционное определение Архангельского областного суда от 04.03.2013 N 33-1225

В иске о возмещении ущерба, взыскании компенсации морального вреда отказано правомерно, поскольку действиями ответчика личные неимущественные права истца не нарушались, материальный ущерб, убытки не причинялись.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.01.2013 N 33-880/2013

Наниматели жилого помещения в общежитии выехали в другое место жительства, прекратили исполнять обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг, доказательств того, что выезд носил вынужденный характер, не представили, в связи с чем встречный иск о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворен, в удовлетворении требований об обязании предоставить жилые помещения по договору социального найма отказано.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 22.08.2012 по делу N 33-5402

Встречный иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворен правомерно, поскольку установлено, что ответчик утратил право пользования жилой площадью в общежитии в связи с его добровольным выездом из данного жилого помещения на другое постоянное место жительства вместе с членами семьи.

Апелляционное определение Тульского областного суда от 26.07.2012 по делу N 33-2077

В иске об освобождении жилого помещения, снятии с регистрационного учета, взыскании судебных расходов отказано правомерно, поскольку истцом пропущен срок исковой давности для обращения в суд; доказательств уважительности причин пропуска срока исковой давности, а также невозможности проведения проверок законности проживания ответчика в спорном жилом помещении и контроля по использованию принадлежащего ему жилого помещения истцом не представлено.

Определение Ленинградского областного суда от 16.05.2012 N 33а-1525/2012

Отказ суда в выселении отменен, в данной части принято новое решение о выселении без предоставления другого жилого помещения, поскольку договор найма заключен не в письменной форме, но в порядке, предусмотренном законодательством, действовавшим до принятия Жилищного кодекса РФ, а значит, стороны должны исполнять его условия, трудовые отношения с войсковой частью, на основании которых предоставлялось помещение, прекращены, на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях ответчики не состоят.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.05.2012 N 33-5472/2012

Признание ответчика (нанимателя жилого помещения) по заявлению члена его семьи безвестно отсутствующим является самостоятельным основанием для отказа в признании лица утратившим право на жилое помещение, поскольку на протяжении всего временного отсутствия истец признавал за ответчиком право пользования квартирой, предоставленной последнему в рамках трудовых отношений, а при подаче заявления о признании нанимателя безвестно отсутствующим не признавал его утратившим право пользования квартирой.

Кассационное определение Тверского областного суда от 22.09.2011 по делу N 33-3873

Исковые требования о выселении из жилого помещения, снятии с регистрационного учета удовлетворены правомерно, так как спорное жилое помещение было предоставлено супругу ответчицы на период военной службы по контракту, права ответчицы и несовершеннолетних детей являлись производными от права ее супруга на пользование жилым помещением, в настоящее время имеющееся у супруга ответчицы право пользования жилым помещением прекращено в связи с его выездом в иное место жительства, брак между супругами расторгнут.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.05.2011 N 33-5170/2011

Решение о признании ответчиков утратившими право пользования жилыми помещениями и снятии с регистрационного учета отменено, поскольку судом не учтено, что предъявленный иск фактически направлен на подтверждение утраты ответчиками права пользования помещениями общежития, обусловленной не прекращением трудовых отношений с предприятием, предоставившим им жилье, а оставлением комнат и отказом от прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения в специализированном жилищном фонде.

Определение Рязанского областного суда от 03.11.2010 N 33-1880

Суд обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований о признании права собственности на занимаемое жилое помещение в порядке приватизации, поскольку приватизация жилого помещения, находящегося в общежитии, в силу прямого указания ст. 4 Федерального закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" запрещена.