У нас в доме нет ТСЖ, заключен договор с управляющей организацией - ОАО ДК Ленинского района.

• г. Нижний Новгород

У нас в доме нет ТСЖ, заключен договор с управляющей организацией - ОАО ДК Ленинского района. Собственники на общем собрании решили потратить денежные средства, накопленные на счете нашего дома по статье на капитальный ремонт, на замену оконных блоков в подъездах.

Совет дома письменно уведомил управляющую компанию о принятом собственниками решении и, в письменном же виде, попросил выполнить работы. При этом мы в письме отдельно потребовали нам предварительно предоставить смету на выполнение работ и вплоть до согласования Советом Дома этой сметы просили работы по замене окон не начинать.

Управляющая Компания не сочла возможным и нужным исполнить наши требования. Работы были начаты без согласования с собственниками существенных условий по стоимости и объему этих работ, и в течение ровно одного дня было заменено четыре окна - по одному в каждом подъезде. Половина мусора оставлена в подъездах - но это отдельная история.

О названии организации-подрядчика, сметной стоимости и объеме работ нам стало известно лишь после того, как часть работ была выполнена и представителям Совета Дома удалось добиться встречи с представителем Управляющей Компании и увидеть (только увидеть) смету на выполнение работ (копию Управляющая Компания выдать нам отказалась). Информацию же о подрядчике нам сообщили лишь устно, да и то только после “консультации” с юридическим отделом, после того, как Председатель Совета Дома настояла на своем требовании предоставить информацию о подрядчике. До этого представитель Управляющей Организации отказывался сообщить название подрядчика, мотивируя это тем, что информация о подрядчике якобы закрытая и конфиденциальная.

Оказалось, что в качестве подрядчика выступило некое ООО “Нижстроймонтаж-НН”. Согласно информации из ЕГРЮЛ (http://egrul.nalog.ru/), это общество с уставным капиталом в 10 000 рублей было зарегистрировано в середине декабря 2013 года. То есть всего за 5 месяцев до выполнения работ. Каким образом это общество могло быть выбрано в качестве подрядчика нам непонятно, и Управляющая Компания объяснить нам этого не смогла. Тендера на определение подрядчика не проводилось, смета на работы составлялась специалистами Управляющей Компании, работники, которые занимались непосредственно заменой окон в подъездах, представились Председателю Совета Дома как работники Управляющей Компании, а отнюдь не как сотрудники этого ООО “Нижстроймонтаж-НН”. В то же время, цена работ по смете оказалась выше средней рыночной цены по городу более чем в два раза. Для меня лично очевидна схема осваивания наших средств. Выявить связь учредителей ООО-подрядчика с руководством ДУКа нам, понятно, не удалось, но, я уверен, даже если бы такую связь установить и удалось - это ничего бы не изменило.

Мы, собственники, уверены, что существует значительно более недорогой вариант исполнения работ по установке окон и вот по каким основаниям:

1. согласно смете, составленной Управляющей Компанией (копию сметы нам отказались предоставить, нам лишь позволили ознакомиться с ней в помещении ДУКа, где мы ее и сфотографировали), стоимость установки одного блока окна составила 25800 рублей (интересно, что в смете, предоставленной в прокуратуру при проведении проверки стоимость оказалась снижена до 23525 рублей за окно - но все равно это слишком дорого);

2. силами Совета Дома было проведено исследование рынка с привлечением замерщиков и коммерческих предложений, основанных на произведенных замерщиками замерах, от четырех коммерческих организаций, давно и успешно занимающихся выполнением работ по остеклению помещений в городе Нижнем Новгороде. Средняя цена, которую нам предложили, составила 12500 рублей за установку одного оконного блока. Коммерческие предложения у нас есть.

На счету нашего дома в рамках статьи средств на капитальный ремонт имелось 129000 рублей, которые в соответствии со сметой, которую мы сфотографировали в ДУКе, все были израсходованы на замену пяти из шестнадцати оконных блоков (по факту установили лишь четыре окна и на этом остановились). Если бы работы осуществлялись по рыночной стоимости, этих средств нам хватило бы на установку десяти окон и оставшиеся пять окон мы смогли бы заменить на средства, накопленные собственниками, в рамках статьи на текущий ремонт, в течение 2013 года. Теперь же мы фактически лишены надежды когда-либо в обозримом будущем провести полное переостекление подъездов.

В итоге мы сейчас имеем 4 замененных окна из 16-ти. Мы отказались подписать акт выполненных работ по заявленной стоимости. Мы писали во всякие инстанции:

1. В прокуратуру города (запрос был спущен в прокуратуру Ленинского района, где ответственный за наше дело человек сначала долго отмалчивался, потом вдруг ушел в свой прокурорский отпуск на месяц, а потом нам ответили, что все в порядке, что конкурс на отбор подрядчика в данном случае проводиться не должен, так как работы выполняются частично (очень удобно!), и что в этом плане претензий к ДУКу нет. По поводу возможной растраты денежных средств - прокуратура организовала проверку - в отдел полиции №3 УМВД по Н.Новгороду. Полиция, естественно, в возбуждении дела отказала, поскольку закон был соблюден, акт якобы подписали собственники таких-то и таких-то квартир (самое интересное, что среди этих квартир, собственники которых якобы подписали акт, указана и квартира председателя совета дома, которая на самом деле подписывать акт выполненных работ отказалась наотрез), информация-де о проведении работ была вывешена для обозрения собственников там-то и там-то, что соответствует требованиям законодательства.

2. В УФАС Нижегородской области (наш запрос сначала отложили на месяц, о чем уведомили письменно, потом по истечении этого месяца вообще про него, похоже, забыли и в нарушение административного регламента ничего больше не ответили нам о дальнейшей судьбе этого запроса).

3. Главе администрации города (администрация города ответила - обращайтесь в суд - у вас гражданско-правовой договор с ДУКом - вот в суде и решайте свои вопросы, а мы тут не при делах).

4. В приемную губернатора (письмо передано по в министерство ЖКХ и ТЭК области, ответ министерства заключается в следующем: обращайтесь в суд или прокуратуру, в полицию.

Выход один, получается, гражданский иск в суд?

Ответы на вопрос (2):

Выход один, получается, гражданский иск в суд?

---совершенно верно.

В прокуратуру обратитесь