И какие документы предоставить, обязательно ли вызывать страховую.

• г. Тюмень

Во время ремонта автомобиля выявились скрытые повреждения. Машина застрахована по полной программе. Хотим отремонтировать авто за свой счет, т.к. страховая задерживает выплату за уже выявленные повреждения, а машина нужна. Какие действия нам нужно предпринять, чтоб страховая оплатила наши затраты. И какие документы предоставить, обязательно ли вызывать страховую.

И еще достаточно ли показать СК авто после ремонта, или нужно предоставить чеки (муж сам отремонтировал машину и чеки только за запчасти).

С уважением Трикачева Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы подтвердить наличие скрытых повреждений, следует вызывать независимого эксперта (слесари автосервисов зачастую рассматриваются как заинтересованные лица, и их показаниям не доверяют). Следует приглашать и на осмотр страховщика, вызывая его телеграммой с уведомлением.

Если будет заключение эксперта, документы из автосервиса могт и не понадобиться, т.к. заключение на практике является практически универсальным доказательством.