Прорванный стояк в квартире - кто несет ответственность и как решить проблему?

• г. Владивосток

У меня такая проблема, у меня в квартире прорвал общий стояк с холодной водой и при этом затопила соседа с низу. Кто виноват я или управляющия компания и что делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

УК тут совершенно не при чем, собственник несет бремя расходов на содержание имущества ст. 210 ГК РФ, ваши соседи вправе обратиться в суд, если вы мирно не решите вопрос о компенсации.

В данном случае отвечает УК поскольку их зона ответственности стояк до секущих кранов. УК несёт ответственность за содержание общего имущества.