Нужно ли нотариальное заверение и оплата госпошлины для юридической силы договора дарения движимого имущества, составленного на близкого родственника?

• г. Пятигорск

Для того, что-бы договор дарения движимого имущества, составленный на близкого родственника, имел в Суде юридическую силу, надо-ли данный договор заверять нотариально, оплачивать госпошлину?

Ответы на вопрос (1):

не нужно удостоверять у нотариуса

госпошлина в росреестре - 1000 руб