Возможно ли признание договора дарения недействительным, если он составлен год назад, но зарегистрирован в регпалате только сейчас?

• г. Туймазы

Если договор дарения составлен год назад, а сделку в регпалате зарегистрировали в настоящий момент. Смогут ли в суде договор дарения не действительным.

Ответы на вопрос (3):

По этому основанию - нет

Людмила, здравствуйте!

Сам по себе тот факт, что регистрация перехода права о договору купли-продажи была зарегистрирована в ЕГРП по прошествии года, не может являться основанием для признания договора недействительным.

Ни Гражданский кодекс РФ, ни Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не устанавливают срока, в течение которого переход права должен быть зарегистрирован. Это право сторон договора.

Это не основание для признания сделки недействительной