Обстоятельства таковы - ДТП, уезд, второе ДТП плюс алкогольное опьянение.

• г. Санкт-Петербург

Расскажите пож-та каков порядок рассмотра ДТП в ГИБДД? Обстоятельства таковы - ДТП, уезд, второе ДТП плюс алкогольное опьянение. Кто и какие решения принимает?

Ответы на вопрос (1):

Органы ГИБДД по номеру машины найдут хозяина машины. Телеграммой его вызовут в ГИБДД для разъяснения ситуации. Если он не приедет, то его машину объявят в розыск. Если он приедет, то возможны два варианта: 1. Он соглашается; 2. Он отказывается - в этом случае вызывают обе машины для обоюдного осмотра инспекторами ГИБДД. После этого вопрос об административном нарушении будет решаться в судебном порядке - если инспектора установят его вину. Вам же выдадут справку о ДТП. После этого Вам необходимо будет произвести калькуляцию ущерба в экспертно-оценочной фирме (их очень много). О проведении осмотра Вам надо послать виновнику аварии телеграмму с уведомлением. После проведения калькуляции ущерба Вы можете потребовать сумму ущерба. Если виновник аварии не согласится выплатить сумму ущерба, то надо обращаться в суд. Сначала пошлите виновнику аварии письмо-претензию о возмещении ущерба в результате ДТП - заказное с уведомлением о вручении. Закон дает ему время 7 суток на ответ с момента получения Вашей претензии. Если он не отвечает, то обращайтесь с исковым заявлением в суд. К заявлению приложите все документы и справки. Сохраняйте все чеки и квитанции. В дальнейшем можно истребовать все Ваши расходы от ответчика через суд. УДАЧИ ВАМ !!!