Недопустимая продажа квартиры без правильных документов - возможно ли требовать компенсацию от гаранта Конституции РФ?

• г. Барнаул

Квартира-общая совместная собственность (супруги) закладывается в банк. Кризис 2008 года не позволил платить ипотеку (залог был по договору ипотеки). Решение суда-продать квартиру с открытых торгов. В этот период супруг умирает. Даётся 6 месяцев на принятие наследования. В период принятия наследования (через 4 месяца после смерти супруга) приставы проводят 1-е торги. Понятно, что они не состоялись. Снижается цена. Далее, на вторых торгах продаётся квартира без право-устанавливающих документов: собственником указывают супругу, хотя регистрационный центр не подтверждает принятие наследования. Так как Конституция РФ гарантирует принятие наследования, то можно ли потребовать от гаранта Конституции РФ возмещения материального и морального вреда? Каким законом это можно объяснить?

Ответы на вопрос (2):

Нет- такое, к сожалению, наше законодательство не предусматривает.

Иски к Президенту РФ не могут быть предъявлены. Не предусмотрено это действующим законодательством. Он - глава государства, то есть, должностное лицо.

А вообще, из вопроса не ясно, какие права и чьи - самое главное, нарушены? При принятии наследства также принимаются и долги.

Всего доброго.